Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2009, 23:08   #1
Baisangur
ПроЭктировщик
 
Аватар для Baisangur
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Казахстан->Кустанай
Сообщений: 147
Написано 12 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Радость Правельный юридический подход!

Привет дорогие друзья!
Возник значит у меня вопрос!
Вот хочется мне знать собственно где и каким образом можно зарегистрировать фирму, название ее, логотип зарегистрировать? Не у местного нотариуса же все это делать? Или да!? Просто хотим с друзьями сделать фирму, сами мы занимаемся различным софтописанием и в последнее время потянуло на Геймдев, конечно не на блице, блицем я из нас тока один балуюсь, а так С++ Небула Девайс юзаем.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:34   #2
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Насколько я знаю, за каждое ОАО и ЗАО надо платить налоги гос-ву. Тебе оно надо? (когда нет ничего что можно продать)
З.Ы. Не отговариваю, просто мож не знал, надо - так я только за)
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 23:47   #3
NitE
злобный флудер
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 2,585
Написано 789 полезных сообщений
(для 1,476 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

С такими вопросами надо консультироватся с юристом, или к томуже нотариусу сходить да спросить, но уж точно не на форумах спрашивать.
Ктомуже сделать с друзьями игру, а потом продавать её через сайт с собственным(!) логотипом можно и без зарегестрированной фирмы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ABTOMAT (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 00:14   #4
Baisangur
ПроЭктировщик
 
Аватар для Baisangur
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Казахстан->Кустанай
Сообщений: 147
Написано 12 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Хм, megaproger, а вот с вариантом продавать через сайт, какие есть гарантии что название игры, логотип студии, тупо не сопрут? Конечно платить налоги мне чето влом, а что если назвать свою комманду студией и окрестить себя каким либо именем, это будет считаться как нормально или всеже нужны некие документы?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:58   #5
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Правельный юридический подход!

Baisangur
прийдется регистрировать ЧП, ОАО, СПБ или другое
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 05:26   #6
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Конечно платить налоги мне чето влом, а что если назвать свою комманду студией и окрестить себя каким либо именем, это будет считаться как нормально или всеже нужны некие документы?
Не просто нужны, за незарегистрированную предпринимательскую деятельность можно загреметь как минимум по двум статьям.
1) Неуплата налогов
2) Незаконное предпринимательство

Я вот с месяц уже инфу по данным вопросам читаю. Пришёл к выводу, что проще всего зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Налог в таком случае платить всего 6% с дохода (если оформиться по упрощенному режиму налогообложения). Если дохода нет, то и платить ничего не надо. Я бы уже пошёл и подал заявление, регистрация довольно простая, стоит она если память не изменяет всего 400 рублей. Но останавливает пока тот факт, что придётся со всеми заказчиками заключать письменный договор, а высылать почтой (так как заказчик в другом городе) очень неудобно, да и не тот у меня пока уровень, чтобы работать с крупными заказчиками или фирмами. Есть ещё такая вещь как Публичный договор-оферты. Теоретически - это выход из моей ситуации, можно не подписывать с заказчиком бумажный договор, но мне сказали, что на практике осуществить это непросто и лучше даже не смотреть в эту сторону, так как налоговая требует в декларациях подписанные обеими сторонами бумажки.

Тема вообще очень большая и наболевшая. В одном посте всего и не рассказать, там вообще уйму информации надо знать. Например, вы знаете, что при выводе WebMoney нужно платить 13% налогу государству? Что говорите? Выводите и не платите? Ну так ничего, налоговая не дремлет =) У неё три года есть, чтобы содрать с вас проценты со штрафами и пениями =) WebMoney по российскому законодательству зарегистрирована как "ценные бумаги", а за продажу ценных бумаг вы обязаны заплатить налог в 13%. И даже не стоит пытаться доказать, что вы полгода кровью и потом зарабатывали эти деньги - ещё одну статью влепят: незарегистрированная предпринимательская деятельность.

Кто-то над этим посмеётся, кто-то испугается, но тем не менее кто-то выводит сотни тысяч в год уже в течении нескольких лет и ничего, а кого-то возможно за мелочь какую-нибудь штрафами обложили =)

Из своего опыта скажу, что ни в реале, ни в интернете ещё не встречал человека, которого бы оштрафовали за вывод вебмани без уплаты налогов. Но сам бы я хотел зарегистрироваться официально и работать законно. Пока не нашёл выод из ситуации.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
3dr1aN (23.03.2009), ABTOMAT (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 10:39   #7
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Хм, надеюсь вы в курсе что 13% это НДФЛ (налог с доходов физических лиц), а 6% это налог с дохода юридического лица.
Кроме того в ПФР на накопительную и страховую часть уплачивается 6%+8%.

Поэтому индивидуальный предприниматель (если он один у себя же сам работает) платит государству 6+13+14=33% с дохода.

Конешно эти налоги платят с разных сумм, однако в целом картину проясняет.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:46   #8
Baisangur
ПроЭктировщик
 
Аватар для Baisangur
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Казахстан->Кустанай
Сообщений: 147
Написано 12 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Хм.. мде.. Конечно на тему ВебМани мне пофигу, т.к. я гражданин Казахстана, а тут про них знает человек 300 не более. 33%?? Чето это перебор мне кажется, что если я(в мечтах конечно), заработаю на проекте скажем 1 000 000, то 300 000 я обязан отдать??
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:02   #9
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Как в Казахстане я незнаю, но схема такова:
твоё ИП или ООО получают 1млн. Сразу же ты должен уплатить налог с этой суммы 6% т.е 60 000.
Осталось 940 000 на счету. Забрать эти бабки из ООО можно как З/п (13% с забираемой суммы), или как дивиденты (только учредителю и после составления бухгалтерского баланса, 9% с забираемой суммы). В ИП также можно забрать зарплатой (13%), и как доход (вроде бы 10%).

Если мы решили забрать зарплатой то, -13% с суммы зарплаты (если хотим забрать что невозможно но всё же мы заплатим 122200 налога).

После чего организация должна уплатить пенсионные отчисления которые уплачиваются в размере 14% от зарплаты работника но из средств организации.

т.е. таким образом взяв з/п 940 000 (на счету стало 0, на руки мы получим 817 800) мы должны государству 14% от 940 000 т.е. 131 600. Таким образом у нас долг перед государством. Значит з/п нельзя снять всю сумму со счёта. Вот как то так... Хотя нюансов там многа и по срокам и по отчётности. Без бухгалтера никак.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:43   #10
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Ужос какой... Оказывается, не только Мин.Образорвания и Мин.Обороны готовит заговор против отечетственного геймдева, но и Мин.Фин готовит заговор не меньший...
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена


Последний раз редактировалось SBJoker, 23.03.2009 в 13:50.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:15   #11
Baisangur
ПроЭктировщик
 
Аватар для Baisangur
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Казахстан->Кустанай
Сообщений: 147
Написано 12 полезных сообщений
(для 23 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Ну в принципе все встало на свои места, спс за разъяснения! В общем если я занимаюсь предпринимательством законно то и налоги должен платить по закону =) Также необходимо регистрировать предприятие - это уже ясно точно.
2 АВТОМАТ:
Да заговора нет =) просто все хотят денег.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:21   #12
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Щас найду тебе жЫзненую статью на эту тему, там всё доходчиво:
http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=37280
Вот читать всё, особенно после фотки. Под заголовком "Законопослушание".
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (23.03.2009)
Старый 23.03.2009, 17:22   #13
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

SBJoker, я объяснял самый простой вариант, то есть: регистрируешься как ИП по упрощённой системе налогооблажения (6%), работаешь один и сам на себя (никто не мешает коллегам зарегистрироваться тоже как ИП), разрабатываешь продукты интеллектуального труда. В таком случае платишь только 6% с дохода и не более. Рекомендую почитать сайт http://kadrof.ru/ - там довольно неплохо написано как фрилансеру начать работать законно, есть комментарии юристов. ООО регистрировать нет смысла, там налоги немыслимые, как и сказал SBJoker. Всё это действительно для российского законодательства и что по поводу других стран - это нужно консультироваться у юристов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 17:37   #14
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Ты хочешь сказать что ИП предприниматель не платит НДФЛ и ПФР? Несмеши мои тапочки, вся разница между ООО и ИП это форма ответственности, ООО отвечает по долгам своим капиталом, а в ИП сам предприниматель всеми своими средствами и имуществом.

Правда НДФЛ ИП может платить раз в год до 1 апреля самостоятельно, в ООО же выплаты НДФЛ за сотрудников делает сама фирма автоматически т.к. любое ООО является налоговым агентом.

ИП же проще быть тем что можно скрыть истиные доходы.
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:11   #15
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Правельный юридический подход!

Ты хочешь сказать что ИП предприниматель не платит НДФЛ и ПФР?
Именно это я и говорю.

Самое интересное, как я понял, взносы в пенсионный фонд всего 150 рублей и они берутся из тех же 6% налога!
Источник: http://kadrof.ru/st-freelance-tax.shtml - рекомендую прочитать всё полностью. И кроме того там на сайте ещё есть статьи.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
графический планшет и 3D Max SKA_DIMKA 3D Моделирование 11 18.08.2009 17:28
правельный шестиугольник Horror Математика 4 15.08.2009 18:24
Магический куб Данил Загадки 12 02.10.2008 11:31
Космический Бой Putin Проекты на Blitz3D 5 14.02.2008 04:01
Математический парсер, ДЛЛ. Zidane Библиотеки 4 14.05.2007 14:23


Часовой пояс GMT +4, время: 12:09.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com