Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2013, 14:22   #1
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
ИИ желает знать...

Здравствуйте, одно время размышлял на тему программы, которая могла бы общаться с тобой подобно человеку. Полазал в энете поискал, инфу на эту тему. Понял что это затея пока еще ни кому в полной мере не удавалась. Потыкался, успокоился. Но недавно нашлось свободное время для размышлений и я попытался проанализировать что нужно подобной программе. Основное условие это разбор синтаксиса предложения. Понять где основа предложения а что второстепенное. В энете встречал подобные программы они не плохо раскладывали слова по иерархии их связи по смыслу. В этом проблем не должно возникнуть. Дальше база слов, тут еще проще накидал слов в базу и все. Теперь нужно эти слова связать между собой, через разные части речи, через определения. К примеру что такое высота? Ее можно описать разными словами с разным словом компаньоном. Возьмем слово высота объекта. Мне видится что на такое словосочетании у программы должна быть определение как: "это расстояние между нижней и верхней точками объекта в выбранной размерности". В этом определении одним из ключевых слов будет слово "расстояние". Ее определение мне кажется должно звучать как: "Это количество единиц выбранной размерности (только ... миллиметры,метры,километры ...) между двумя и более точек". После описания слов в базе и создания связи между ними программа, разобрав предложение, напечатанное человеком, определит основу предложения, второстепенные слова. Рассчитывает смысл предложения. Пускается по алгоритму в зависимости от эмоциональности заложенной в программе. Если вопрос, ответ. Если повествование, реакция(есть информация, высказывание, иначе вопрос для самопознания).Такая схема выглядит работоспособной, однако я не углубился в такие нюансы как эмоции и расчет смысла предложения. Однако без эмоций можно обойтись.без расчета в любом случае нельзя, но и без этого есть проблемы.
Просто начав эксперимент на бумаге и попытавшись связать ряд слов у меня доходя до дна иерархии определений возникали трудности. А как объяснить машине что такое бесконечность? Как ей сказать что такое единица? что I-это 1 а II-это 2. Вот поэтому я и хочу завязать некое обсуждение на эту тему, узнать что думают процедурные умы нашего форума?)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:26   #2
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Вообще-то, это и не нужно... Хватает вполне хватает функциональности SIRI.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:29   #3
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Мы сами то о бесконечности знаем не больше, чем написано в википедии или какой-то умной книге.
пусть анализирует - учится, читает Вики, гуглит и находит правильный ответ, мы тоже не всезнающие, почему тогда от машины требуем большего.
А как ты собрался объяснять машине, запахи и вкусы? Я например за свою жизнь не всё попробовал, лягушек не ел, и не знаю правда ли что они похожи на курицу, а если я не ел курицу, на что похожа по вкусу курица?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 16:31   #4
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

ingko, не знаешь как SIRI на тесте тьюринга себя ведет? Если я не ошибаюсь то система только умеет отвечать. Мне кажется И.интеллект должен и сам способен разговор поддержать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:35   #5
SBJoker
Злобный Админ
 
Аватар для SBJoker
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 5,926
Написано 3,415 полезных сообщений
(для 9,330 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Сообщение от CRASHER Посмотреть сообщение
Здравствуйте, одно время размышлял на тему программы, которая могла бы общаться с тобой подобно человеку. Полазал в энете поискал, инфу на эту тему. Понял что это затея пока еще ни кому в полной мере не удавалась.
А ты точно хорошо искал?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B8%D0%B7%D0%B0
Современный вариант: http://ru.wikipedia.org/wiki/A.L.I.C.E.
Тут можно поговорить на английском: http://www.pandorabots.com/pandora/t...d922d97e345aa1
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:37   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

По Тьюрингу машины уже в 2000-м должны были научиться говорить. А объём памяти (в котором он видел аппаратное ограничение на реализацию адекватной системы) был достигнут ещё ранее. А премия* Лёбнера (за "полное прохождение") так и не досталась никому.

* везде пишут разное. Как я понял: награду ежегодно получает лучший из представленных, но идеально критерию Т. никто до сих пор не соответствует.

А вообще - ряд исследователей критикуют тест Т. за антропоцентричное толкование интеллекта и бихевиористичность.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 400 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Вот с чем можно ознакомиться на досуге (что-то меньше, что-то больше относится к теме: в порядке возрастания номера в списке)
1) Тьюринг А. М. Может ли машина мыслить? // Может ли машина мыслить?: Сборник. – М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1960. – С. 19-58.
2) Азимов А. Совершенная машина // Человеческие способности машин: сборник статей из специального номера английского научно-популярного журнала Science Journal, oct. 1968. – М.: Изд. «Советское радио», 1971. – С. 187-198.
3) Рассел С., Норвиг П., Искусственный интеллект: современный подход. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 1408 с.
4) Винер Н. Творец и робот – М.: Прогресс, 1966. – 104 с.
5) Винер Н. интервью в разделе “Наши интервью” // Природа. – 1960. – №8. – С. 68-69.
6) Международный конкурс летающих роботов – http://iarc.angel-strike.com
7) Официальный сайт премии Лёбнера – http://www.loebner.net/Prizef/loebner-prize.html
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:37   #7
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Wegox, ды яж не утверждаю ничего такого. Я не собираюсь этот ИИ программировать. Я просто размышляю... Ведь люди брались за построение подобных систем. Но как можно считать машину похожей на человека если ей нельзя объяснить на пальцах. Я и пытаюсь понять нужно ли машине знать о бесконечности. Ведь если исходить из связанности базы данных, то на каждое слово должно быть определение, иначе нет смысла в слове которое будет значить для машины набор букв. Тут наверно какую то асоциативное мышление нужно подкручивать к другим каким то сенсорам, помимо текстового поля.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (15.01.2013)
Старый 15.01.2013, 16:43   #8
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

SBJoker, ну пока не пощупаешь не верится как то))
Последняя ссылка выглядит интересно, жаль конешь на английском, а то я бы наверно чуть позже отписался)) К тому же ALICE опять же не способна разговор поддержать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:48   #9
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

impersonalis, читал про Лёбнера. Я думаю тест Тьюринга будет состоятельным если за стенкой от решающего будет установлено два компьютера, и единственный человек в тесте не сможет отличить их от людей.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:51   #10
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Сообщение от CRASHER Посмотреть сообщение
Wegox, ды яж не утверждаю ничего такого. Я не собираюсь этот ИИ программировать. Я просто размышляю... Ведь люди брались за построение подобных систем. Но как можно считать машину похожей на человека если ей нельзя объяснить на пальцах. Я и пытаюсь понять нужно ли машине знать о бесконечности. Ведь если исходить из связанности базы данных, то на каждое слово должно быть определение, иначе нет смысла в слове которое будет значить для машины набор букв. Тут наверно какую то асоциативное мышление нужно подкручивать к другим каким то сенсорам, помимо текстового поля.
Вот слово из моего сна "сабуксин" это слово произнесла девчонка из моего сна,
сказала что пошла покупать это. Я проснулся и первое что пришло в голову пояндаксить http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...id=14002&lr=12
Это всё что нашел, но по ассоциациям думал, что это какое то лекарство.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
CRASHER (16.01.2013)
Старый 15.01.2013, 16:55   #11
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Wegox, А мне как то приснилось что я в мире где есть некий высший которого называли Иваси Васасич))) Погуглил когда проснулся с хорватского какое то из слов значит король или царь)) Кстити не факт что твоя девочка сказала именно это слово, при пробуждении ты мог исказить его действительное значение. К тому же, когда то книжку написали про Титан а утанул Титаник.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:58   #12
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Сообщение от CRASHER Посмотреть сообщение
Wegox, А мне как то приснилось что я в мире где есть некий высший которого называли Иваси Васасич))) Погуглил когда проснулся с хорватского какое то из слов значит король или царь)) Кстити не факт что твоя девочка сказала именно это слово, при пробуждении ты мог исказить его действительное значение. К тому же, когда то книжку написали про Титан а утанул Титаник.
Не Я с начало услышал а потом проснулся
Это я к этому
Ведь если исходить из связанности базы данных, то на каждое слово должно быть определение, иначе нет смысла в слове которое будет значить для машины набор букв.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:05   #13
CRASHER
Разработчик
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 530
Написано 31 полезных сообщений
(для 36 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Wegox, я пока не планировал давать возможность машине спать и видеть сны)) Я после написал про ассоциации. Возможно помимо текствого поля обязательно должно быть что то еще.

ХЫ)) например мозг))
У разработчика))
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:12   #14
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Сообщение от CRASHER Посмотреть сообщение
ingko, не знаешь как SIRI на тесте тьюринга себя ведет? Если я не ошибаюсь то система только умеет отвечать. Мне кажется И.интеллект должен и сам способен разговор поддержать.
Я просто в общем смысле говорю. Хочешь поболтать - найди человека, и болтай сколько влезет. Какое практическое применение такой гипотетической программы (понятно, что такой проги никогда не написать)?

Набрать номер, ввести название в навигатор - может и SIRI.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:53   #15
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: ИИ желает знать...

Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
Какое практическое применение такой гипотетической программы (понятно, что такой проги никогда не написать)?
Стало скучно до немогу, очень захотелось с кем то поговорить, но ты сидишь в бункере, на улице ядерная зима, всё человечество вымерло, а у тебя есть ноут с данной программой и бесконечной зарядкой, и это единственный шанс не сойти с ума (хотя куда уже дальше то....)

Бред конечно, дофига утрировано, но я думаю, что если находят применение всяческой бесполезной хрени, то уж разговаривающий с тобой комп - само собой найдёт своё место в жизни человечества. Не тупо говорящий, а именно разговаривающий => мыслящий.

Но тут правда можно вспомнить фильм Терминатор, он как раз о том, как дюже умный комп подумал что человечество ему угрожает, и тут понеслось...
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com