Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Железо / Hardware

Железо / Hardware Вопросы про аппаратное обеспечение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2013, 02:04   #1
jimon
 
Сообщений: n/a
Наушники + много источников

У меня есть рация, плеер, телефон и одна гарнитура встроенная в шлем. Как их всех связать ? 95% времени слушаю плеер и на него нужно отдельное управление (громкость, play\stop\next), нужно слышать вызов по рации или звонок по телефону через гарнитуру. По рации болтать через push-to-talk.

Как я понимаю придется самому паять ? Какие конекторы не боятся рывков ? А то minijack выдернуть проще всего =(

ps. Нужно чтобы в горах кататся, меньше всего я хочу снимать перчатки чтобы позвонить или поговорить по рации. Все оборудование будет лежать в рюкзаке.
 
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 02:22   #2
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

У меня была задача попроще - связать микрофон с фиксатором и наушники и в один мобильник - пришлось покупать переходник, и найти качественный - очень сложно.
И после того как он дёргается - через 2 месяца ему наступает пиздец, покупай новый, они дешёвые но геморой всё равно.

Следственно первое о чём нужно позаботиться, это очень статичная фиксация, чтобы это дело не ёрзало.
Я решил тем что у меня с одной шлейкой рюкзай имеет MOLLE систему, и я купил pouch для мобилы и другой для проводов - смотал провода окуратно и засунул туда. Теперь ничего не двигается, мобила всегда очень доступна спереди. Также купил bluetooth девайс, для переключения музыки - очень удобно, также и отвечать на звонки и т.п.

По твоему случаю, советую продумать с рюкзаком наилучший способ чтобы ничего не ёрзало и провода не двигались около коннекторов (износ там больше всего).
Факторы: вода, портабельность, монолитность.

Как этим контролировать всем? Лучше всего когда есть один контроллер. Поэтому я бы тупо избавился от плеера и на его месте использовал бы телефон. При этом уже есть доступные аккумы по 12,000 мАмп, следственно батарея - не проблема.

Тебе нужно микрофон вывезти и на телефон и на рацию - а это аналог и как мне ивзестно микрофон имеет питание от какого-то девайса. Следственно тупо пустить дату - не выйдет. Нужен в по середине один усилок, что будет уже далее раздавать сигнал на 2 или более девайса.

Также с наушниками, тебе нужен мелкий девайс чтобы соединить два источника звука.
Наушники снова имеют питание, и если оно будет посылаться с двух девайсов (рация и телефон) то бокс должен с этим иметь дело, или тупо игнорировать какой либо вольтаж.

Но мне кажется что система распознания наушников в телефоне зависит от потребления энергии наушниками. Следственно если энергия не потребляется - наушники не вставлены (для телефона), но это нужно уточнять.

Прикольный проект, и если займёшься, поделись продвижениями.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 01:49   #3
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

Вряд ли найдётся какое-то готовое решение.
Насчёт наушников незнаю чо посоветовать, просто так все входы соединить в параллель - не самая лучшая идея, как минимум через резисторы с небольшим номиналом. Пилить самопальную схему с промежуточным ОУ не стоит, потому что с плеера звук наверняка идёт относительно качественный и помещать в тракт ещё один усилитель, как бы хорош он ни был, не стоит.
Насчёт микрофона: наверняка во всех девайсах стоят электретные микрофоны, на которые подаётся небольшое напряжение, причём у разных девайсов характеристики микрофонов и напряжения могут отличаться. Тут уже можно поэкспериментировать (ибо кристально чистое качество передаваемого звука тут не важно), собрать простые предусилители на одном транзисторе, на входы подключить один единственный микрофон, а выходы согласовать с каждым из девайсов, питание на каждый транзистор брать с микрофонного же входа девайсов.

P.S. Всё вышесказанное сугубо с моей колокольни, думаю jimon шарит в этом лучше меня и уже рассматривал подобные варианты.

Последний раз редактировалось Phantom, 02.09.2013 в 15:25. Причина: опечатки
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 06:26   #4
RegIon
Элита
 
Аватар для RegIon
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,157
Написано 502 полезных сообщений
(для 1,012 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

Наушники определяются тупо замыканием контакта при втыкании.
Впринципе их можно об'ьединить с защитой питающих устройств от обратного тока. Только тупо подставить диоды - не хоорошая идея, лешишься половины импульсов
__________________
Сайт: http://iexpo.ml
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 01:22   #5
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

Какие конекторы не боятся рывков ?
Те, что на осциллографических шнурах:

Выдёргиваться будет вместе с девайсом, если тебе это надо.

Что бы делал я:
1. Собрал драфтовую версию - родной коннектор воткнуть в телефон и рацию, тупо спаять их и вывести на одну пару наушников. Если взлетает (когда говорят по рации - слышишь, музыку слышишь) - заняться контрольным девайсом.
2. Сам контрольный девайс. Тут уже хитрее, если push-to-talk на рации не только отдельной кнопкой, а поддерживается кнопка на гарнитуре. Думаю, тут нужно будет гальванически развязать наушники и нашего "горыныча" с коннекторами к девайсам. Не обязательно заморачиваться с транзисторными схемами, думаю, от банального "нетрансформатора" с соотношением 1:1 никто не умрёт - нам ведь один хрен в наушники нужны колебания, а а девайсы - замыкания.
Прозвонка тебе в помощь, чтобы определить, что куда замыкается для управления какой функцией. Ну, или даташиты, но, думаю, мультиметр у тебя один леший есть, и быстрее прозвонить 4 контакта, чем искать даташит)
3. Если push-to-talk для рации работает только с кнопкой на корпусе - манна небесная, ничего развязывать не нужно, всё ещё проще, банально дублируем эту кнопку и выносим в контрольный девайс.
4. Ну и, само собой, собираем всё в уже красивый Mark 2.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 00:38   #6
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Наушники + много источников

собираем пока опыт по интеркому в целом
  • http://roker.kiev.ua/viewtopic.php?f=55&p=80601 интерком для мотоцикла, интересное крепление к шлему, наверняка имеется ввиду что push-to-talk у нас есть целая отдельная рука
  • http://gopro.com/camera-accessories/wi-fi-remote пульт для GoPro, весьма изящная конструкция : ныряй, падай, мерзни - оно выживет, но wifi в пульте ?! are you fuc*ing kidding me bro ?
  • http://extreme.com.ua/forum/ostalnay...o-v-shlem.html внезапно осознали что можно впихнуть старые добрые Koss PortaPro в шлем не ломая их
  • http://senabluetooth.com/product/adapters/sr10i/ вау, прям то что нам надо - универсальный микшер всего с радио, aux, гарнитурой и PTT кнопкой, нооо, цена в районе 150-200$
  • http://senabluetooth.com/product/intercoms/sph10s/ сразу видно что для шлема, но bluetooth ? нет выхода на радио ? 500 метров интерком в горах ? я закрываю глаза и вижу : в радиусе 20 км нет ничего, перед тобой только горы, снег и твое снаряжение, между людьми в группе бывает пару километров, наслаждаешься величием природы, и музон тебе в голову идет через bluetooth а радио вообще не работает в прочем если бы были бы AUX и выход на радио - почти идеально, почти потому что PTT надо выносную, ну нет всегда возможности приподнести руку к голове, в прочем цена 150-200$, хороша идея куда запрятать микрофон
  • http://www.reconinstruments.com/prod...ads-up-display HUD для снега и гор, внезапно эта железка умеет управлять телефоном и плеером по bluetooth, минус только в цене : 200-250$ за отдельный девайс и 400-600$ в виде очков

похоже что идеальное размещение органов управления :
  1. переключение треков : лямка рюкзака
  2. громкость музыки : лямка рюкзака
  3. громкость на наушниках : ? нужно ли ?
  4. PTT кнопка при нажатии на которую отключится вход с телефона\плеера : на пальце с внутренней стороны, чтобы можно было нажать большим пальцем одной руки в варежках (не всегда катаются в перчатках ибо травмоопасно)
  5. организация звонком с телефона : скорее всего лямка рюкзака, похоже что это должен быть выносной bluetooth телефон, но устойчивых к метели в -25 и погружению в воду, пока таких не нашел

ps. и как долго эти bluetooth штуки живут ? ni-cd батареи в рациях дохнут за 6-8 часов на морозе в standby режиме, я хз что будет с bluetooth девайсами то, а удар об лёд это самое простое что может случится с выносным оборудованием
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (09.09.2013)
Старый 09.11.2013, 18:45   #7
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Наушники + много источников

http://www.beartekgloves.com/ нашлись и перчатки для управления, только йоба что же все оно СТОЛЬКО стоит
 
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:25   #8
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
http://www.beartekgloves.com/ нашлись и перчатки для управления, только йоба что же все оно СТОЛЬКО стоит
Да ладно, 120$ дорого для такого девайса?
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 19:30   #9
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Наушники + много источников

Сообщение от h1dd3n Посмотреть сообщение
Да ладно, 120$ дорого для такого девайса?
120$ это только перчатка, в нее надо еще вставить блютуз модуль который стоит 140$ ! в итоге 250$, может заказать одну перчатку и модуль самому сделать ?
 
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:06   #10
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Наушники + много источников

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
120$ это только перчатка, в нее надо еще вставить блютуз модуль который стоит 140$ ! в итоге 250$, может заказать одну перчатку и модуль самому сделать ?
Wi-fi модуль тоже надо покупать? (на сайте непонятно)
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:09   #11
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: Наушники + много источников

Сообщение от h1dd3n Посмотреть сообщение
Wi-fi модуль тоже надо покупать? (на сайте непонятно)
по-идее в новых GoPro он встроен уже, а с телефоном оно по bluetooth работает
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com