Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Программирование игр для компьютеров > Blitz3D > 3D-программирование

3D-программирование Вопросы, касающиеся программирования 3D мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2008, 19:49   #16
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: смена разрешения

собственно способ Tormoz'а лучше, потому как не всегда надо менять разрешение и незачем каждый раз одно из другого запускать.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 17:57   #17
Spiderman
Знающий
 
Аватар для Spiderman
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Написано 61 полезных сообщений
(для 191 пользователей)
Ответ: смена разрешения

А я считаю что перезагрузка экрана - последнее дело.
Если уж так хочется, то можно потратить несколько дней на этот гемор. Но вряд-ли кто оценит эту кропотливую работу 5 сек. пролетят и все.
Такие вещи лучше оставлять на самый конец работы, когда проект готов более чем на 95%. Если проект не дойдет до этой цифры, то и нечего было времени терять.

Вот я довел свой проект до 95%, сделал перезагрузку экрана и на этом и застрял... потому что пришлось подводить под новые координаты и шрифты и вывод информации и объекты...
__________________
Тяжела жизнь программиста: радость находки своего бага всегда омрачает осознание собственной тупости...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:53   #18
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: смена разрешения

Собственно ты сам же себе противоречишь, нет?
В том то и дело, что лучше закладывать это все в проекте сразу,
все его возможные функции. Ну вот например если какая-то вешь мне потребуется пару раз, то проще ее расписать как обычно. А если часто и в разных местах - то надо постараться свернуть ее в универсальную функцию и отделить. Конечно все учесть всеравно не получится и многое нужно будет переписать, но это гораздо легче когда изначально все держишь в голове и стараешься писать с учетом этих будущих особенностей.
Относительно важности смены разрешений:
да в своем проекте она у меня запланирована на финальный этап, но
я знаю как именно я собираюсь ее реализовать.
если поделиться опытом коммерческой разработки в студии, чем сейчас кстати и занимаюсь, то тут положение не такое замечательное как при собственной разработке:
так как мне пришлось писать основу механики на блице, потом перегонять код пока он сильно не разросся в пурбейсик (в принципе простое действо но нужно привыкнуть - некоторые функции не перенесены, так как есть сходные пурбейсиковские - например функция и процедура, типы и структуры, и так далее).
после этого пришлось подключать разные вещи для инсталятора, привязывать уже наработанный контент, прикреплять наработки по ГУИ.
после чего я смог получить инсталирующее приложение демонстрирующее только один уровень с механикой.
потом начался процесс добавления меню и еще одного экрана,
через инклюд. позже пришлось все это переписать в единую программу,
тут же требование переключения разрешений - написал, плюс конфиг-файл.
тут как бы не я ставлю условия - а мне дают задачу - нужно то-то и то-то, и не потом, а СЕЙЧАС. так что тут помогает только самоорганизация процесса, потому что постоянно прыгаешь с одного на другое (конечно планирование у нас не идеальное - например замер и тест фпс я бы производил в самом начале процесса - , но я думаю
это не такое уж редкое явление).
тем более заказчиков ведь особо не волнует процент готовности игры, они уже хотят ее посмотреть. и чтобы все основное работало. а основным они считают не то что думает программист - переключается разрешение, уже хорошо, курсоры анимированы - замечательно.
Так что в моем случае это неизбежный гемор, особенно если учесть что
половину вещей пришлось писать и придумывать впервые. Конечно опыт в собственном проекте (даже не одном, просто остальные в очереди на производство, для начала выбран более проработанный (Аватары - тем более что их механика переписывалась раз пять - пришлось выкидывать куски хорошего реалтайм кода, переписывать на походовость, потом упрощать для понимания и лучшего управления, а потом вообще появилась совершенно другая механика. отсюда кстати вывод - нужно иметь концепцию, а к ней подбирать механику. и не пытаться развивать механику противоречащую концепции)) очень помог. Там да - можно переносить все маловажное с точки зрения основного процесса на потом, в коммерческом проекте так скорее всего не получится, если только процесс программирования не контролируется.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:31   #19
Alex_Noc
Разработчик
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 353
Написано 54 полезных сообщений
(для 289 пользователей)
Ответ: смена разрешения

Блин - зря ты не сделал по моему совету. Забыл бы про смену разрешения как страшный сон - причем для всех своих будущих проектов ввобще. Это потому что надо сделать 1 раз как я сделал. Позже выкину посмотришь. щас пока немогу. А работать так конешно сложнее - я тебя оч понимю -когда все хотят видеть чтото сейчас - и на организацию процесса не остаеться времени. уменя также собственно . удачи!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 08:02   #20
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: смена разрешения

ну переключение то я сделал уже. пока нормально.
твой вариант не очень подходит потому что очень желательно
чтобы во время игры между перескакиванием из меню в игру и обратно
не было никаких выскакиваний черных окон. на тестовом компе это особенно заметно.
так что написать таким образом я не мог - хотят чтобы все как в нормальных играх, чтобы между меню и игрой не было никаких швов.
а выйти в меню из игры и переключать - в любой момент.
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 16:33   #21
Alex_Noc
Разработчик
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 353
Написано 54 полезных сообщений
(для 289 пользователей)
Ответ: смена разрешения

ясно хотя я чет даже не замечал у себя черных окон
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 10:19   #22
NoNsense
ПроЭктировщик
 
Аватар для NoNsense
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 131
Написано 30 полезных сообщений
(для 61 пользователей)
Ответ: смена разрешения

я тоже не замечал
а тестовая видеокарта замечает
__________________
--==twistedterra.github.io==--
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор разрешения в меню! Unodeya 3D-программирование 3 19.05.2009 11:33
смена разрешения. HolyDel FAQ 17 19.12.2007 17:19
изменение разрешения и загруженые ресурсы jimon 2D-программирование 5 13.11.2007 01:09
Смена разрешения. Bagration 2D-программирование 12 06.11.2007 13:14
Смена дня и ночи haedim 3D-программирование 18 30.10.2006 22:23


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com