Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2009, 21:39   #1
Tronix
Знающий
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 318
Написано 103 полезных сообщений
(для 331 пользователей)
Игра Nibbles (змейка)

Всем привет.
Когда-то давно, в далеком 98 году я написал на борланд паскале простенькую игрушку - змейку. В итоге кроме пары знакомых ее никто не видел (по-моему у меня еще тогда даже модема небыло, а если и был, то небыло интернета). Решил вот здесь показать.

В ходу в те времена была такая "трекерная" музыка - XM, S3M и тд, тоесть там были семплы (считайте WAV) и дорожки. По типу как MIDI, только с качественными семплами. И вот были трекеры - редакторы для этой музыки. Один из них - Fast Tracker от Triton содержал в себе чисто по приколу встроенную игрушку - Nibbles (змейку). От туда я позаимствовал уровни да и просто идею.

Еще хочется сказать пару слов о интерфейсе. За основу я взял интерфейс операционной системы OS/2 Warp 4 (см. второй скриншот). Уж больно он мне нравился в то время. Хочется отметить, что оконный графический интерфейс для программы разрабатывался мною "с нуля", с использованием лишь стандартной графической бибилотеки Turbo Pascal. Впервые здесь реализованно независимое нажатие клавиш, эффекты "вдавливания" и другие вкусности. В принципе, самая сложная часть в разработке заключалась не в самой игре, а как раз в интерфейсе к ней. Сама игра мультиязычна, можно в реальном времени переключаться с русского на английский. Имеет несколько уровней сложности, запись наилучших результатов с именами игроков. По мере прохождения игры меняются уровни - добавляются новые стенки, в которые нельзя врезаться.

Разрабатывалась она естественно для DOS, но вполне себе запускается и на Win XP. Единственное, что русский шрифт я брал по-моему непосредственно из знакогенератора, а в XP там почему-то кракозябры лежат. Ну на английском вполне себе работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nibb1.png
Просмотров: 691
Размер:	5.0 Кб
ID:	7821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OS2.GIF
Просмотров: 729
Размер:	25.3 Кб
ID:	7822  
Вложения
Тип файла: exe NIBBLES.EXE (97.5 Кб, 670 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Tronix за это полезное сообщение:
h1dd3n (30.09.2009), Randomize (04.10.2009), SubZer0 (01.10.2009)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с игрой змейка sidiakin Основной форум 4 03.01.2010 20:16
Змейка Fant 3D-программирование 19 07.10.2007 12:03
Туториал "Змейка" SubZer0 FAQ 15 17.06.2007 02:15
помогите ИГРА ЗМЕЙКА zmey789 C++ 2 08.04.2007 15:54
Тетрис,калькулятор, змейка. kortesfil 2D-программирование 8 11.01.2007 04:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com