Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2014, 01:31   #23
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Где найти такой слайдер изображений?

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
но зачем велосипед изобретать? (2-ая популярная тема для срача)
Вот кстати я как-то думал над формализованным решением.
Пока придумал вот что:

Когда допустимо использовать готовое решение? Когда готовое решение не определяет результат. Либо влияет на него в минимальных пределах.

Грубо говоря, если с готовым решением я могу достичь того же, как если бы всё написал сам, то готовое решение стоит использовать. Степень компромиссности в "достичь того же, как если бы всё написал сам" уже стоит выбирать в зависимости от умений, времени, целей. Иногда приходится идти на компромиссы, потому что разработка своего решения — это дни и месяцы.

При этом существуют случаи, когда влияние на конечный результат строго нулевое.

1. Результат однозначен. Например, выполнение операций над векторами и матрицами. Результаты этих операций совершенно определены, тут своё решение выдаст абсолютно тот же результат, что и либа. Либы могут различаться по скорости работы и по API, но никак не по результату. Следовательно, надо выбрать либу с наибольшей скоростью работы (при условии что вас API устраивает конечно). Писать своё можно только если вы решили сделать свою либу — аналог уже существующих, но никак не как часть более крупного проекта.

2. Либа — фреймворк, позволяет сократить ваш код, избавив его от рутины, но результат всё равно будет абсолютно тот же самый.
Пример: Стоит задача послать ajax-запрос со страницы и обработать ответ.
Для решения этой задачи можно использовать jQuery. Там это делается в несколько строчек.
Либо написать решение самому. Не забыть, что в разных браузерах это делается немного по-разному, и это придётся учесть.
Какой будет результат? И при велосипеде и при использовании jQuery результат строго одинаков: будет отправлен ajax-запрос, получен ответ и передан в обработку.
На данном этапе влияние либы на результат строго нулевое. Следовательно, jQuery при разработке на js для web можно и нужно использовать.

(возможно вы добавите ещё какие-то случаи).

В остальных случаях либа может влиять на результат и довольно сильно. Поэтому есть смысл изобрести велосипед. Но часто бывает что писать велосипед бывает несравнимо дороже, чем брать готовое, поэтому приходится решать уже исходя из ситуации.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Andvrok (05.12.2014), Gector (06.08.2015), impersonalis (05.12.2014), Randomize (05.12.2014), St_AnGer (05.12.2014)