Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 04:37   #34
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Задачка на математику и логику.

Сообщение от Romanzes Посмотреть сообщение
Судя по этой фразе, на экран нужно вывести всего одну координату.
Но приведенный ниже "Ожидаемый результат" противоречит этому выводу.
Формулировка немного может и не корректная, но исходя из примера результата нужно вывезти все числа, соответствующие требуемым.

Romanzes, с рандомом ивравду не совсем оправдано. По сути в условии было указано заполнить числами "от 5 до 100", а не "числами между 5 и 100".
Плюс почти в каждом случае не будет наличие всех чисел.
Поиск нужного элемента в массиве разумный, учитывая код ранее, не будет сценария когда число будет делиться на 20 но будет более 100.

pax, один из самых хороших ришений, но можно избавиться от переменной current и step.

SBJoker, лучшая логическая реализация задачи, лишь с одной поправкой на то что условие не соблюдено относительно двумерного массива. Но и подобный вариант хорош, лишь немного больше рутины в разных ситуациях где заместо простого подставления индексов, нужно будет немного математики.
Плюс, если ещё лучше, можно сделать всё в один цикл. Т.к. в условии не было указано о том что это должны быть последовательные действия можно выводить и заполнять сразу.


Твой пост, ffinder, я конечно прокомментирую детально.
А теперь горькая правда.
"Твоя" естественно, т.к. всё относительно.

Начнем с психологии.
Фэйл

Пришел я к моке на собеседование. А он мне бац - пишем на листочке только, да еще и какой-то псевдокод выдумываем на ходу вместо языка программирования.
Видно ты редко бывал на собеседованиях, но это распространённый метод тестирования. Т.к. даёт понять реально многое. Как понять, если потребуется объясню в деталях.

(Про себя думаю: самодур этот мока).
Неуважение к старшим, если "думалка" твоя была выражена внешне, то работодатель это обязательно отметит. Лучше слабенький кодер, чем "непослушный". Но я понимаю, русский менталитет, считать себя умнее, хз зачем правда

Дальше больше - читаю задачку. На пальцах считаю 100/5 = 20 чисел, а массив 5*5=25. Вот тебе и вот, думаю. Мало того что садодуры, так еще и считать до 25 не умеют.
+ за внимательность, тут около 10% ошибаются, а это говорит о доверии и расслабленности, проще говоря невнимательности.

Сижу такой, решаю, мучаюсь без компилятора. А потом - бац, телефон из кармана вытащил, в интернет быстро поключился. Зашел на tryerlang.org и там программу проверил и отладил.
А я так на тебя смотрю, и вежливо дожидаюсь пока ты закончишь тест, затем "мы с вами свяжимся", и аривидерчи
Выделенное время на тест 10 минут. Тестируемый под наблюдением испытывает давление - а это очень распространённый фактор в коммерческой разработке. Если человек теряет свою внимательность и становиться растерянным перед давлением, это говорит о его от части некомпетентности и неуверенности в себе. Что от части нормально и распространено, но был бы + если этого не было.

А сам сижу и думаю. А зачем решать задачу заполнением массива, да еще и двумерного, если можно сразу вычислить где числа совпадают, а массив и не хранить нигде?
Предположим проект, задача софта - собирать фотки с медицинской камеры. Ты хитришь - выводишь картинку на телевизор, затем ставишь цифровой фотик перед теликом, и делаешь фотки заливая их с фотика по подключённому шнуру в комп. Вроди как и писать даже ничего кодом не пришлось, и работает. Проект провален, ты уволен.
Подтверждение прошлых мыслей - неподчинение, и самовольность. Никакой речи о командной разработке и быть не может.
Ни один ведущий программист, не будет нянчиться с непослушным программистом, ему нужны потенциальные и хорошие работники.

(А про себя думаю: этим ребятам не нужен думающий профессионал. Им нужен человек, которым они сами будут командовать в режиме "я начальник - ты дурак". И будут заставлять выполнять свои бредни глупые да бестолковые).
Тут ты подтверждаешь ранее написанные мои мысли, при этом судишь неверно от части. Во первых, тут сильно выраженный термин, что ты только в самом начале кинул в мой адрес: эффект вахтёра.
Плюс снова, русский менталитет, при этом устаревшей версии. Очень глупый так сказать. Т.к. ты многое теряешь и ограничиваешь себя этим.
Ну да ладна.

Подумал-подумал, молча встал и ушел в другую контору. К нормальным чувакам. Не зазнайкам на пустом месте.
Вот как-то так.
Ну естественно, с задачей не справился, ещё по наглел немного, и сам допедрил, за это +.


К сожалению, искать условия чтобы они подходили вашим капризам - это детская забава.
Я работаю в разумном и здравом коллективе, как маленькая семья, и мы часто работаем с другими командами с других компаний. И знаешь, у нас постоянно перемены. У меня идёт рост, потому что я умею себя организовать, язык и мой пылкий ум под контролем. Если я могу себя организовать, то имею возможность и организовать других. Тем самым есть рост.
Вообще мне с тобой не хочется более общаться, смысла вижу мало, при этом, у тебя очень юношеский вахтёрский эффект выражен, неважно сколько тебе лет, это частенько не определяет ровным счётом нифига.

Результат теста, грубый провал, ты не проявил ни интереса, ни уважения, плюс о знаниях твоих не удалось вообще ничего не узнать.
Должность с хорошей зарплатой, с ростом и интересными инновационными проектами (тесная работа с инженерами что разрабатывают электронику и т.п.) естественно тебе уже не светит.


Сообщение от FireOwl Посмотреть сообщение
Я понял, что ничего не понял. Для правильного решения задачи достаточно заполнить массив, выдергивая и распечатывая координаты нужных ячеек по ходу дела?
P.S. 100 - это от невнимательности, имел ввиду пресловутое 25.
Да, этого будет достаточно.

Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Причём тут 5х5=125, а именно 125?
Нужно от 5 до 100.
Корректно.

Сообщение от LLI.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Он сейчас спит? Сколько у него там тек. время.
Гринвич, от Москвы на 3 часа ранее.


Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
импер, я уже проводил собеседования, руководил небольшой группой разработчиков (5 человек вместе со мной), сдавал проекты, занимался внедрением, работой с заказчиками, а мегамока тут... умничает? и я не имею права указать ему, (и тем самым помочь новичкам), что такая форма собеседований чистый, незамутненный бред? да?
Да не, ты права имеешь, только это тебя выставляет дурачком.
То что у тебя было - молодцом, надеюсь заказчики довольны.

Но то что ты тут пишешь, вызывает сомнения, т.к. ни одной разумной аргументации и встречных мыслей я не встретил вовсе, кроме как твоих личных недовольств и невежеств. Где тут говорить о опытности, когда человек даже не умеет "общаться"?

YellowAfterlife, в принципе код нормальный, и работает, исключая только то что заполнение массива будет бегать не по y для каждого x, а наоборот (1,1; 2,1; 3,1 ...)
Также основываясь условию, что нужно заполнить массив указанными числами, в первом цикле ты всё таки заполняешь массив исходя из количества элементов а не требуемых данных для хранения.
Вторая часть корректна.


Одно из самых важных данных о тестируемом, это будет его способности логически размышлять. Объём информации здесь не большой, но есть разнообразие включая итерации и двумерный массив. Логически держать в голове все условия, не так и просто. Важно чтобы тестируемый планировал, если он хорошо продумывает общую задачу и затем детализирует, будет обычно сделано в один цикл, или в два (заполнить массив и пробежаться по элементам выводя данные.).
Если условия о числах менее 20 и более 100 были учтены, это говорит о заботе о стабильности кода, плюс это хороший плюс против "лени". Когда программист заранее продумывает сценарии отклонений, и учитывает их грамотно, код стабильнее, и багов на ровном месте будет намного меньше.

Также к задаче можно подойти более логическим методом, либо более математическим, это будет зависеть от циклов и т.п.
"Идеальный" код задачи, укладывается в 7(+2 при двух циклах) строк (объявление массива; начало цикла; присвоение значения; условие требуемых значений; вывод на экран при истинном результате условия; закрыть брэкет дважды) и 20 итераций цикла. Практически полное соответствие условий в поставленной задачи.


ЗЫ, чтот народ у нас на булке некоторый быдлится..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
pax (20.03.2011)