Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 05:20   #1
barsunduk
ПроЭктировщик
 
Аватар для barsunduk
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: рф ро шахты
Сообщений: 177
Написано 66 полезных сообщений
(для 271 пользователей)
Как смешать wav-файлы?

хочу смешать несколько файлов в один, как это делается в стандартной "звукозаписи".
I. не в курсе, как сие организовать программно?
оговорюсь сразу:
1) структура заголовка wave-файла понятна, давать ссылок на описание хеадеров не надо
2) данные будут и на входе и на выходе в стерео, помещение одного файла в левый канал, другого - в правый, не канает
3) объединяемых файлов может быть несколько, начинаться они могут не одновременно
4) суть вопроса, наверное в следующем. попалось определение собственно массива самих данных - "это значения амплитуды звукового колебания в момент времени t, с учетом частоты дискретизации (если, например, сигнал с АЦП)." что сия абракадабра значит, я как-то не понял. что мне делать с этими данными? может их тупо сложить? типа "byteMix = (byte1 or byte2 or byte3)"?
II. можно ли как-то повлиять на эти данные перед смешиванием? громкость убавить/прибавить, например?
III. если файлы в разных форматах (скажем, один 8 килогерц, другой - 41), то как их привести к общему знаменателю, как сконвертировать?
IV. не первый год возвращаюсь к этой теме. увы, так ответа и не нашел. те, кто разобрались в вопросе, жлобятся и вместо помощи традиционно советуют почитать какую-то абстрактную документацию. я бы и рад, но какую?
__________________
to be or not to be - it's not a question!
2b or not 2b = ff
(Offline)
 
Ответить с цитированием