Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2009, 20:39   #10
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Философия-вещь великая!

Звиняюсь за мольтипост, хочется темку апнуть.

Комментарий по поводу ответа имперовского коллеги по работе:
Насколько я понимаю, время на моделирование растет экспоненциально при учете предыдущего такта.. //да, я почти не знаю квантовой физики (нас не хотели ей учить)

А в данном случае имеем визуализированное на камушках исчисление в двоичном коде (камни не переставляют сами себя, каждый новый ряд выкладывается согласно правилам самим человеком), которое считает модель и исходя из всех входных параметров предыдущего ряда дает выходные в следующий ряд ("каждый новый ряд следовал за предыдущим простым образом"), т.е. учета даже предпоследнего ряда нет.

У меня в мозгу выводится следующая аналогия:
При программировании мы аппроксимируем физические законы. Рассмотрю на примере имитации силы тяжести.
Верхний уровень аппроксимации - мы просто каждый раз уменьшаем вертикальную координату объекта на n
Условно средний - мы используем набор данных, сохраненный из прошлых состояний системы, чтобы предугадать необходимое изменение вертикальной координаты, скорректировав его прочими входными условиями прошлого такта.
Заметьте, тут мы не учитываем причины, которые побуждают тело падать. А два варианта ниже уже используют вычисления взаимодействий для получения результата, и не нуждаются в данных из позапрошлого такта:
Использование физического движка для управления объектом с помощью силы тяжести
Случай из картинки - моделирование всего и вся с самых нижних уровней дробления вселенной (вроде на данный момент развития физики это кварки).........

Что меня больше позабавило - это то, что данный "компьютер" не имеет output'a... Все, что у него есть - полный дамп оперативки) То есть моделируемая вселенная существует только лишь... в голове человечка, раскладывающего камни?..)

Но если отбросить этот "баг" и считать, что результатами вычислений на песке кто-то пользуется и моделирует нашу вселенную (при этом относительно нашего течения времени этот человечек носится со своими камушками быстрее световых скоростей), то есть этот человечек моделирует себе наши с вами реакции, поведение и прочее, то что если кто-то моделирует поведение этого человечка в пустыне и его раскладывание камушков?))

//--
Комикс так понравился, что был порезан в картинку 1440х900 и поселен ко мне на рабочий стол)
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
femistokl (11.02.2009)