Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2009, 18:46   #6
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Философия-вещь великая!

Дал линк коллеге по работе, его комментарий:
Почитал твой ( jimon`а прим.ред.) последний пост про человека в пустыне, и могу много чего возразить. Здесь человек пляшет от того факта, что существует компьютер (вычислительная машина - так будет лучше) с некой физикой, похожей на физику машины Тьюринга. Так вот - как бы высказаться попонятнее - физики машины Тьюринга не хватает чтобы смоделировать Вселенную. Не хватает в том смысле - пока человек смоделирует 1микросекунду, пройдет 1 год, 2 мкс -10 лет, 3 мкс -100 лет. То есть время на симуляцию экспоненциально растет! Этому человеку(который оказался в пустыне) следовало бы почитать книгу Шеня "Квантовые вычисления" - там есть математическое описание квантового компьютера(подобно тому как машина Тьюринга, Поста - матем. описание обычного компьютера)

Кстати если появится вдруг квантовый компьютер, то основа криптосистемы - алгоритм RSA - падет! Напомню - система базируется на том факте, что большое число очень сложно в плане временных затрат современному компьютеру разложить на множители, особенно если данное больше число есть произведение всего двух(!) больших простых сомножителей. Так вот для квантового компьютера - если он будет - эта задача не стоит и выеденного яйца. Вся нынешняя криптография падет!

Еще раз подчеркну - здесь человек в пустыне ассоциируется с богом, так вот - это глупый бог, он не может управлять вселенной , потому что вселенная развивается быстрее чем он успевает её смоделировать.

То есть этот человечек не сможет мне никак помочь, если я вдруг буду думать, "что минуты утреннй лекции тянутся медленно"

Этот человечек находится постоянно в прошлом(!) вселенной - Да, он моделирует ее прошлое - вот так! Такой приговор ему выносит великая наука - Математика.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Dream (13.02.2009)