Тема: Стакан
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2008, 21:09   #14
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Стакан

Мне бы в голову никогда не пришло сказать "Стакан наполовину пуст". Зачем указывать на отсутствие чего-либо в стакане, если в нём что-то есть. (за пустоту принимаю воздух в данном случае) Фраза "Стакан наполовину полон" имеет более логичное значение, так как указывается на то, что в стакане что-то есть. Нет, ну конечно всё зависит от обстоятельств. Если передо мной был полный стакан, я на секнду обернулся, а потом смотрю, а в "стакан наполовину пуст"! То есть я не ожидал, что содержимого стало меньше. В таком случае логично от удивления воскликнуть: "Ах*еть, стакан наполовину пуст!". Но при обычных обстоятельствах я бы сказал, что "стакан наполовину полон". Фактически обе фразы равносильны, но в каком-то смысле "стакан наполовину полон" обозначает, что в пустой стакан что-то налили, а "стакан наполовину пуст", - что из него отлили часть. Такой вот полёт мысли. Что же касается большинства вышенаписанных постов - я ниабразованной, вечерняю школу в этам гаду закончел и нефига ни понил. =)
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Phantom за это полезное сообщение:
HolyDel (01.10.2008), impersonalis (01.10.2008), MiXaeL (01.10.2008)