Тема: Fantasy & RPG
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2008, 04:40   #1
Halk-DS
Разработчик
 
Аватар для Halk-DS
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 431
Написано 65 полезных сообщений
(для 53 пользователей)
Стрелка Fantasy & RPG

Я хочю открыть ету темку для вопросов по поводу моих работ в блитсе!

Пробую делать RPG. Поскольку я еще далеко не профи в етом деле, то нужны ваши советы насчёт игры!

Вопрос №1 Как лутше делать мир? Вот допустим есть у меня карта мира, и делю я ёё на чясти:
а) Мой дом
б) Двор
в) Равнина дикого тюленя
г) Гора тра-ля-ля
д) Город
ж) и т.д.
И делаю все локации немного красивее, ставлю в модели побольше поликов, делаю какието ефекты и т.д.
Илиже гружу все сразу, но с поликами и ефектами придется немного пожидится через недостаток ФПС!
Может быть ваш вариант прорисовки мира.... ?


Вопрос №2 Какой должна быть система боя? Я наведу примеры:
(дратся у меня будут от 1 до 4-8 челов, дерутся разними оружиями ближнего и дальнего боя)
а)Как в Final Fantasy \ коль хто незнает, она напоминает систему как в Heroes, токо противникам не приходится подходить друг к другу, потому как они стоят в два ряда друг напротив друга на расстоянии до 4м и валят все по мере восстановления статуса "Ready"! которий обнуляется после каждой атаки, скорость набора статуса зависит от показателей героя!
Бой: Камера - снимает бой с разных ракурсов!
Бег, Ходьба: Камера - как в Prince Of Persia
б)Как в Lineage II \ нужно нажимать на каждого(можно виделить всех) и давать приказы мышью, будет пару кнопок, они будут также гарячими, какие при нажатии отдают прикази всем юнитам на удирание за главным(тот кем управляете вы), стояние по стойке смирно и атаковать всех врагов в радиусе поражения, атаку ближайших существ с статусом "ENEMI" тобиш "ВРАГ" !!!
Бой, Бег, Ходьба: Камера - смотрит на происходящее сверху, немного наклонена, можно менять расстояние при помощи MouseZSpeed()!
в)Как в FallOut 2 \ ну тут думаю излишних коментариев ненадо!
г)Как в WarCraft 3 \ тут вся игра будет уже как РПГ + стратегия, отсуцтвие кнопок: Прыжок, присесть!
д)Как в "Ваш вариант" \ ...


Вопрос №3 Система навыков, амуниции какими они должны быть? Я хочю сделать стандартный набор амуниции:
а)Оружие один \ Мечи.Двуручные мечи.Топоры.Луки.Арбалеты.Ружья.Посохи - Каждое оружие может обладать какимто навыком, которое может изучить игрок, при его длительном использовании против когото!
б)Оружие два \ Щиты.Колчяны стрел.Магические предметы - магические предметы будут иметь тоже какойнибуть навык, который также можно изучить!
в)Одежда \ Робы.Желетки.доспехи.тежолые доспехи. - опятьже навик учить!
г)Ботинки \ Ну тут понятно, что в носках и портянках нихто ходить не будет! - навык обязательно!
д)Рукавици \ Тоже что и з ботинками токо на руки!
ж)Артефакты \ Главная фичя! Редкая но меткая! Носить надо в рюкзаке для бонуса!
Навыки будут у меня всякие, получить их можно используя какоеныть оружые, доспех и т.д. (выше сказано), а улутшить етот навык можно за специалиные очка которые игрок получяет каждый левел! Пользоваться сразу всемя навыками - неполучится!!! У каждого персонажа будет определьонное количество слотов для навыков, которое также зависит от уровня! Далее все опять таки стандартно!!!
а)Сила \Количество здоровья(НР) и его регенерация, Весоподьемность, владение оружием ближнего боя(урон), Способность бежать долго (на скорость не влияет)
б)Ловкость \меткость врагов, владение оружием дальнего боя(урон),способность бежать быстро(на дальность дистанций не влияет)
в)Интеллект \Количество енергии(МР) и ее регенерация, доступно большее количество навыков,владение магическим оружием (посохи,артефакты)
г)Сопротевление 1.2.3..... \(имеется в виду огонь,вода,траляля)
д)Меткость \ Понятно думаю!
ж)Приспособление 1.2.3.... \(опять таки имеется в виду огонь, вода, траляля)
Следующие навыки под большим вопросом, вобщем я в раздумии!!!
з)Карма - навык определяющий добр ты или зол! Будет влиять на способности, которые ты можешь изьять из предмета! Например если ты зол, то пастаянно носишся с заклятиями которые дают отрицательные статусы, или урон врагу! А если добр, то все наоборот!
е)Владение оружием 1.2.3.. - ето тож думаю ненадо пояснять!
Как видно все стандартно, как и в других РПГ!


Вопрос №4 Тоже очень сложный вопрос, за сегодня я его не допишу, посему оставлю его на потом, он касается сюжетной линии! Тоесть я хочю чтоб вы мне немного помогли ее подправить, но сначяла я ее хочю придумать! Чесно говоря в голове у меня БРЕД СУМОШЕДШЕГО и даже не представляю как лутше мне ето изложить!!! А также нужно както придумать наименование городов! И еще много и много всего! Например скоко и какие будут расы? я пока думал об Люди,Гномы,Орки,Нежыть,Ельфы,Демоны,Наги(варкрафт) , иеще какиенибуть монстры, тоесть мобы, ну их можно потом навыдумывать! Кароче говоря к етому вопросу вернемся потом!

Вопрос №5 Ето очень легкий вопрос! Поможете разобраццо с етой кучей хлама, какая творится у меня сейчяс в голове?

Я кстати хотел бы попросить, не говорить мне, что проект обречен на завал! Ибо если будете говорить, он точно будет обречен!!!
Ну а от теперь, хочю взятся за ето всеми руками и ногами, ибо в жизни еще не делал ничего серьозного! При помощи своего жестокого и извращенного ума, отточеными годами способностями и вашими советами(а ето главное) я планирую сделать свою игру!
Хуух, надо завершать, ато уже рука болит !!! Жду с нетерпением ваших ответов и коментариев! Сильно прошу не ругать за ошибки, а их тут много! На днях я придумаю сюжет и вкратце выложу, прада фантазёр из меня никакой, но я попробую!!!
Вложения
Тип файла: zip WorldMap.zip (53.1 Кб, 602 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием