Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2007, 05:31   #1
PuSHiSTiCK
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 37
Написано 2 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Вопрос Можно ли делать составные анимированные модельки в Блитце?

Как можно в Блитце (если, конечно, можно) объединять анимированные модельки так, чтобы работать с ними потом как с одной моделью?

Будем считать, что надо составить анимированную составную модель героя. Наш персонаж, к примеру человек, на которого можно повесить все от шлема до ботинок и, кроме того сама модель тела может быть изменена в начале игры (другую физиономию ему выбрать, прическу и т.д)

Понятно, что можно понапривязывать EntityParent-ом к точке тучу анимированных "деталек" персонажа, но это чрезвычайно долго. Да ведь еще эти чертовы детальки надо намоделировать (или свистнуть откуда-нибудь ) и наанимировать (кстати с анимацией тут могут быть проблемы, ведь придется делать для каждой перчатки или наруча или другой какой составной части персонажа, насколько я понимаю принципы анимирования в целом, костную анимацию каждого движения, то есть к каждой модельке одного и того же типа вещей придется крепить одинаковые анимированные скелетики разных там движений. Это значительно увеличит "вес" игруни .) .

Я как-то думал попробовать вариант как , скажем, в Elder Scrolls 3. Там сначала составляется (или пересоставляется. При любом переодевании) модель чела, а потом на нее неподвижную накладывается скелетище с тучей всяких движений. Что-то такое попробовал изобразить с помощью AddMesh-а и последовательностей анимации:

1. Берем неанимированные модельки тела и одёжи
2. Соединяем по координатам AddMesh-ем
3. Берем последовательность анимации (*) из файла, содержащего анимированный скелет (скелет подстраивал к модельке в Milkshape).
4. Присобачиваем * к неанимированной модели

При этом моделька получилась, но только на этапе с AddMesh-ем. С анимацией же начала твориться жуткая хренатень.

Мож конечно я просто где-то ступил или просто не въезжаю в принцип анимирования моделей в Блитце? Я потом такие развлечения забросил, и исходник с модельками куда-то убежал . Но, если хоть кто-нибудь что посоветует по этому поводу или хотя бы заинтересуется темой , постараюсь нашаманить новый.

Если есть какие идеи по этому поводу или другие предложения как можно заделать составную анимированную модель персонажа, ПаЖАЛУЙСТА напишите!..
Кстати, заодно напишите кто-нибудь что почем о последовательностях анимации в Блитце. Может я действительно неправильно понял, как оно все работает...
(Offline)
 
Ответить с цитированием