Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2007, 12:58   #2
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Вынос данных.

Просто говоря, вынос математики в библиотеку дает прирост исключительно потому, что оные библиотеки компилятся более или менее вменяемыми компиляторами. А в Блице мы видим интерпретатор, хоть и хитро замаскированый, который не может быстро обрабатывать логику.

Хранение частоизменяемых данных во внешних файлах прироста производительности не даст, а очень даже совсем наоборот: чтение/запись файла на винчестер займёт невероятно много времени.
Кроме того, поработав продолжительное время в столь напряженном режиме, винт с высокой долей вероятности радостно склеит ласты.

Использование внешних файлов для хранения данных не ставит перед собой цели повышения производительности.
Внешние файлы используются потому что:
1. это повышает удобство и эргономику проекта (код не забит бесчисленными Data, "столбами" вручную заполненных массивов и т.п).
2. является методом унификации (Игре нужен новый тип монстров? Нет проблем! Дописываем внешний файл и радуемся: нет необходимости перелопачивать и перекомпиливать всё приложение)
3. иногда внешние файлы просто незаменимы (файлы конфигурации, "сейв-геймы")
4. другие причины.

P.S. Лет 6 назад я делал на Варсике стратегию. Элементы интерфейса (панельки, минимапа...) там поначалу были сделаны отдельными формами. Передавать данные между формами я ни в жизть умел, потому пытался передать их через файл на диске. Зрелище было крайне забавное...
"И не забуду я даже во сне
Те голубые глаза...
. . . . . . . . . . . . ...на сосне...
"(с)
(Offline)