Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2017, 22:30   #2573
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Кто какую игру делает? Скрины

В Three.js всё же есть загрузка моделек с риггингом из каких-то там форматов (иначе бы примеры не работали).
Проблема в том, что нет экспорта из Макса в них, т.е. пайплайн будет таким: Макс > FBX > 3Д Пакет Васи Пупкина > Формат Другого Васи Пупкина > Движок.

А что в случае с PlayCanvas ? Макс > FBX > (загрузить) > Ваш Редактор > (скачать) > Ваш Формат > Движок.

Ну то есть у вас инструментов тоже нет и писать их у вас никто не собирается, т.к., как я понимаю, отсутствие оффлайновых инструментов разработки — не недостаток, а одна из основных фич движка.

А тем временем я запилил загрузку моделей своего формата с риггингом:

Было (встроенный загрузчик FBX, как оказалось, глючный):

Стало (мой супер-формат и супер-лоадер):


Кручу одну из костей скелета, в принципе, кроме косячного автоматического риггинга на самой модели, проблем нет.
Самое сложное было — риггинг, и он уже сделан (дольше меня отговаривали).
Осталось:

Материалы
Анимация

Материалы — в принципе необязательно
Анимация — в движке уже есть какая-то. Я с ней не работал, и у меня были планы вообще достать из широких штанин свой собственный код анимации, который я когда-то написал для своегодвижка. Писал я его с чувством, с толком, с расстановкой, как "наш ответ" Блицу, где анимация не умела ничего кроме как просто запускаться. Убер-фичи: блендинг анимаций, возможность запускать разные анимации для разных групп костей раздельно, изменение скоростей анимации, которые уже запущены. В-общем, наверное, попробую взять свой код, тем более, что загрузчик уже писать будет не надо (он уже есть), а надо будет только адаптировать код, чтобы работал с Three.js'овским API.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (04.01.2017), Mr_F_ (03.01.2017), St_AnGer (03.01.2017)