Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2017, 06:00   #2566
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Кто какую игру делает? Скрины



Продолжаю пилить экспорт/импорт, сегодня сделал загрузку модели с иерархиею. На гифке настольная лампа (да, с текстурой лука, но не в том дело), на ней я кручу один из шарниров, чтобы убедиться, что все объекты правильно припаренчены, отскейлены и т.д..

Каждый "сустав" перескейлен и перекручен в Максе, чтобы протестировать иерархию в любых условиях и словить как можно больше багов с целью их исправления. И баги нашлись, а нашлись они в экспортёре, видимо, я когда-то давно их не заметил.

Если у объекта, скейл которого не единица, есть чайлд, то его скейл будет экспортиться неправильно. Причём в Максе по F12 выдаётся правильное значение, а если его же получать в in coordsys parent этого объекта, то там какие-то вообще непонятно откуда взявшиеся числа. В результате пришлось вручную перемножать матрицу объекта на обратную матрицу парента (которого может ещё и не быть), по идее это эквивалентно, но не нихрена! Максскрипт такой максскрипт. Но теперь хотя бы работает как надо.

-- Scale
  
  if(obj.parent != undefined) then
  (
    vec3Scale = (obj.transform * (inverse obj.parent.transform)).scale
  )
  else
  (
    vec3Scale = obj.transform.scale
  )
Теперь на повестке дня у меня:
1. Простейшие материалы (Чтобы при загрузке модели автоматом накидывались текстуры, 1 меш = 1 текстура)
2. Риггинг

Первое довольно просто, но второе — ради этого я всё и затеял! А текстурки можно пока и самому накинуть.
В-общем очередной говноскрин.

__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (02.01.2017), Gector (02.01.2017), impersonalis (02.01.2017), Randomize (02.01.2017), St_AnGer (02.01.2017)