Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2016, 01:44   #44
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: О вашей работе.

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
Интересно) А сайт есть глянуть? У нас была ИК-подсветка (Time of flight). В этой теме я скорее "тот самый теоретик", но у меня представление, что без подсветки, при приемлемом расстоянии между объективами точность получается не очень, хотя есть методика с использованием явления метамеризма: цвет точек меняется в зависимости от угла обзора и по этим отклонениям корректируют результат, при этом самые белые точки на изображении считаются условными источниками света (тк белый цвет значит, что точка отражает весь спектр света, по сути является источником света с нейтральной цветовой температурой 4200 К), при этом естественно никакой коррекции баланса белого и прочего. Вроде как-то так, плохо уже помню... Дефокус-метод еще есть без подсветки с одной камерой, меняется фокус, просчитывается размытие, но это имхо долго, для реалтайма явно не подходит...
Детали движка я не расскажу (потому что секрет, и потому, что сам не знаю ), но в целом у нас подход Structure from motion - трекинг и мэппинг идёт в моменты движения камеры, когда есть разница между кадрами. А по поводу точности - очень, очень многое зависит от качества калибрации. Мы тут недавно конфу собирали, вот презентации + слайды, вторая по счёту - один из наших core чуваков. Рассказывает, как хитро откалибровать камеру так, чтобы получить субмиллиметровую точность определения глубины на расстоянии в метр
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Taugeshtu за это полезное сообщение:
DarkInside (03.08.2016), St_AnGer (03.08.2016)