Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2016, 23:54   #85
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: win vs nix (опять и снова)

Дайте вставлю свои 5 копеек.

ant0N где-то выше писал (уже столько насрали что не найти, поправьте, если ошибаюсь), что, мол, чё вы паритесь, неужели вам так важна нативность?

Так вот, нативность — это прежде всего производительность.
Эмулированное не может быть быстрее нативного по определению, даже с аппаратной виртуализацией разница есть и довольно заметна.

Я работаю сейчас с 3ds Max с очень тяжёлыми сценами.

Результат этой работы — FBX-файлы. В принципе, их можно создавать в чём угодно: в Майе, в Блендере и т.д.

Но поменять Макс на что-то другое нельзя по объективным причинам: для работы уже написаны скрипты на MaxScript, без них нельзя. Вернее, они выполняют столько рутины, что, если то же самое делать в Майе, придётся делать вручную, а там ебанёшься. Короче, вопрос решён точно: для работы нужен Макс.

Для текстур стандарт де-факто — PSD. PSD — значит Фотошоп. Тот самый. Я ещё не видел ни одного другого редактора, который бы позволял правильно открывать PSD-файлы. Просто просматривать — да. Потому что PSD-файл уже содержит в себе отрендеренный результат. А редактировать — нет. Маски, корректирующие слои, выкрутасы с каналами и блендами — что-нибудь из этого обязательно будет похерено в каком-нибудь GIMP'е. Тут тоже вопрос смены софта подниматься не может. PSD'шники тоже тяжёлые и жрут память, а при сохранении в PNG — процессор.

Во время работы у меня кулер проца завывает и грозит улететь, как вертолёт, а память жрётся как из ведра (24 гигабайта у меня её, кстати, почти полностью сжирается).

Из более мелкого: MS Visual Studio тоже кушает хорошо. Не как Макс но тоже едок знатный.
Конечно, есть много других IDE, но этот реально самый удобный из тех что я пробовал, и он только есть на Винду.

Unity тоже хавает (хотя он и под Линупс есть да).

Так вот, тут даже 5% производительности мне ощутимо.

Одно дело, когда тебе надо раз в неделю что-то позырить в виндовой программе, тогда Вайн ещё туда-сюда.
Другое дело, когда ты весь день работаешь с виндовыми прогами (и на аналоги перелезть нельзя).
Тогда получается маразм сидеть на Линуксе абсолютный.

Даже учитывая, что я с Линуксом много работал и на работе и дома и в принципе некоторые дистры мне кажутся весьма неплохими. Но, по причинам выше, раз на них нативно нет нужного софта, они для меня по умолчанию непригодны.

Сажать простых юзеров на Линукс — наживать геморрой самому себе, потому что ты же и будешь должен им объяснять, где тут что, они-то к Винде привыкли. И ещё получишь кучу упрёков в духе "Чё за херню ты мне поставил, верни как было".

Особняком стоит ситуация в организациях, где начальство заинтересовано в переходе на Линукс, поскольку за него не надо платить как за Винду, и разница может быть весьма ощутима в деньгах. Тогда если кто-то не хочет осваивать работу в ОС на базе Линукс, на твоей стороне начальство. Однако и тут, если ЛибреОффис похерит что-то в документах, виноват ты. Вон тебе выше Кнайт пример подогнал, кстати, респект ему за то что не поленился.

Для себя пользоваться Линуксом — почему бы и нет, но мне вот не позволяет софт. И ещё я игры люблю, они в основном все под Винду. Хотя, опять же, Вайн... Но зачем когда есть Винда? Вирусы меня не беспокоят и Защитники @ Мейлру, ведь руки у меня не из жопы. Так чего ж?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Gector (05.07.2016), impersonalis (05.07.2016), ingko (05.07.2016)