Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2016, 19:15   #36
h1dd3n
Бывалый
 
Аватар для h1dd3n
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 679
Написано 264 полезных сообщений
(для 450 пользователей)
Ответ: Нравится/Не нравится C++ (из темы "Ваш первый раз")

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
А если я в Dictionary и хочу хранить нулль?
Тогда получается двусмысленность: либо там нулль из-за того, что нет такого ключа, либо нуль потому что я его туда положил.
Плюсую.
А еще если немного поизучать C#/CLR, то обнаружится что типы бывают не только reference type (object, List, Bitmap и т.д., те которые хранятся в куче), но и value type (это те которые лежат на стеке). Думаете проблема "сохранил ли я null, или это null потому что там ничего не было" такая острая? Пример еще более проблемный:
Dictionary<string, bool> settings = settingsManager.GetSettings();

if (settings["setting1"]) {
    SaveSomething();
}
settings - словарь настроек в виде чекбоксов (да/нет)
В этом примере что должен вернуть словарь, если ключа setting1 нет и никогда не было? true? false? А вот и хер его знает. Поэтому такое поведение с исключением и существует. Dictionary - коллекция общего назначения, поэтому ее старались сделать так чтобы подходила к любым ситуациям в равной степени.
К слову, есть коллекции где поведение "вернуть null, если даже ключа нет" является приемлемым. Например, в ASP NET Session (по сути, тоже словарь).

И вообще, если тебе так нужно чтобы словарь возвращал значение по умолчанию, в случае отсутствия ключа - то взял бы да написал сам, там кода 10 строк один раз написать: https://dotnetfiddle.net/GXdtAS, для reference типов будет возвращать null, для value типов значение по умолчанию (для int 0, для bool false и т.д.)
__________________
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо h1dd3n за это полезное сообщение:
ABTOMAT (13.04.2016), Andvrok (13.04.2016)