Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 18:28   #119
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Clear Engine (Понятный движок)

Сообщение от pozitiffcat Посмотреть сообщение
Решил попробовать новую концепцию. Вспомнил старые добрые движки, где выводом графики занимался программист, т.е., у нас не было графа сцены и мы в любом месте игрового цикла могли вызвать, что-то типа drawImage(x, y, image) и у нас нарисуется картинка. Это очень удобный механизм для рисования 2д графики. Немного подумав, я решил, что в 3д такая реализация тоже может быть удобной. Я решил попробовать сделать такую реализацию движка параллельно с Clear Engine. Посмотрим, что получится удобней.
Особенно хорошо будет, то, что мы сами можем создавать нужный нам цикл рендера, правда такой движок уже не будет иметь право называться легким, но на основе него можно будет писать свои графы и рендер-циклы.
Ну и в чём будет принципиальное отличие?
В 2Д так делали потому что в каком порядке отрендеришь картинки, в таком они и будут друг на друге лежать.
В 3Д этим занимается Z-буфер, и хоть ты в каком порядке отрендеришь, всё будет так же, как и с Z-буфером.
Логично рендерить группами с одинаковыми текстурами/шейдерами, чтоб не гонять их каждый раз и этим стоит заниматься движку.
Альфе нужна сортировка, но с этим опять же лучше пусть двиг справляется.
В-общем я не вижу что такого может прогер сделать крутого, что не может сделать за него двиг и смысла забивать прогеру голову этим.
Разве что в FPS ствол поверх всего отрендерить, но ради 1 ствола огорода не городят.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием