Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 22:09   #89
Romanzes
Разработчик
 
Аватар для Romanzes
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 541
Написано 196 полезных сообщений
(для 638 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Фатерланд
Интересный детективчик в альтернативной истории, но ничего шедеврального. Есть неожиданные повороты событий, много описаний предполагаемой жизни людей. Германия представляет собой государство, более тоталитарное, чем СССР 38-го года, русские как всегда дураки, американцы как всегда молодцы (хотя автор англичанин), пострадавшие как всегда евреи. В конце было жаль главного героя.

Создатель звезд
Монументальный художественно-философский труд, размышления о судьбах планет, звезд, галактик и даже вселенных, необычное представление религии. Правда, первые страницы показались мне довольно скучными и даже графоманскими. Еще один непонравившийся момент - автор часто использует один и тот же прием: "То, что я попытаюсь сейчас рассказать, недоступно для понимания ни мне, ни любому другому представителю цивилизации нашего уровня, но я попробую дать хотя бы приблизительное описание". Ну а дальше идет совершенно подробное и логичное изложение всех тезисов, словно автор и забыл о том, что это "недоступно его пониманию".
А в целом, книга впечатляющая и заставляет хорошо задуматься. Особенно интересными мне показались главы с описанием социального устройства различных цивилизаций. Объясняется, как эволюционные факторы развития жизни на планете повлияли на формирование общественных отношений, религию, романтические идеалы.
Далее спойлер
Книга была написана в 1937 году, в расцвет националистических настроений по всей Европе, и одной из целей данной книги (как объясняет сам автор в предисловии) было показать опасность и несостоятельность подобных убеждений. Поэтому довольно обширное место занимает описание цивилизации, напоминающей человеческую, но с серьезным отличием - чувство вкуса играет для них очень важную роль (такую, как для нас, к примеру, чувство слуха). И "расы" этого вида отличаются друг от друга не цветом кожи или какими-нибудь другими внешними факторами, а "вкусом тела". На основе этого происходит постоянная вражда между нациями, считающими, что их "вкус" правильнее остальных. В итоге получается забавное гротескное отражение земного национализма.

Последний раз редактировалось Romanzes, 31.07.2013 в 02:11.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
impersonalis (30.07.2013)