Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 17:07   #1
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Стрелка Что ingko себе закупил...

Как-то так сложилось, что у меня компьютеры в доме уже 17 лет. Но так уж получалось, что это были не топовые конфигурации. Я привык экономить ресурсы, играть в игры на низких настройках, не пользоваться ресурсоемкими программами... Только 8 лет назад, я действительно сумел собрать мощный по тем временам компьютер. Но прошло 6 лет. Мой комп начал "сыпаться": сгорела видеокарта, емкость дисков стала тесной... Пришлось купить новую видеокарточку, купить два больших жестких диска, новый блок питания...
Прошло еще более двух лет, и пришла пора полной модернизации. Конечно, я теперь стеснен в финансовом вопросе, и собрать конфигурацию, скажем, за 40 тысяч рублей я не мог. Пришлось искать комбинацию компонентов, которые, с одной стороны, будут современными и с запасом производительности лет на 5-6, но при этом будут недорогими.

И так, имея "в кармане" 18 тысяч, я приступил. Изначально, я ориентировался на процессоры intel. Почему не AMD? Во-первых, на сегодняшний день, процессоры Intel меньше греются, а это значит, можно сэкономить на охлаждении, тем самым, сделав компьютер менее шумным, что мне, как человеку, имеющего дело с музыкой, очень важно.

Мой выбор пал на процессор i5 3570K Ivy Bridge. Конечно, этот процессор не топовый. Он создан для предыдущий версии сокета LGA1155, что удешевляет его, но он конечно уступает самому новому поколению процессор i7 для сокета LGA2011. Но, тем не менее, это очень достойный процессор. Он почти что топовый для своего поколения и уступает процессору i7 3770K только размерами кэш-памяти. Более того, процессоры серии "К" прекрасно разгоняются, что дает перспективу долгой работы.

Теперь, надо было выбрать материнскую плату. Здесь, я решил, как теперь модно говорить, "тупо сэкономить"! Что мне было нужно от "матерминки"? Во-первых, наличия хотя бы одного слота PCI. Дело в том, что у меня хоть и старенькая звуковая карточка, но проверенная временем. Менять ее в мои планы не входило. Что еще важно от материнки? Это конечно же чипсет. Я ориентировался на чипсет intel h77 серии Express. Довольно хорошая основа материнской платы. Что еще? - Естественно, наличие Портов USB 3.0. но здесь все современные платы имеют такие порты, вопрос только в их количестве. И еще одним для меня важным критерием стало наличие, как ни странно, двух полноценных портов PS/2. Ну, вот привык я ко своей мышке, да и занимать клавиатурой один такой нужный порт USB - мне не хотелось.

Изучая выбор бюджетных материнок, я обратил внимания на платы от MSI. Это компания у нас мало известна обычному пользователю, но специалисты помнят и знают этого производителя с лучшей стороны. На глаза мне попались две почти одинаковые платы: MSI ZH77A-G43 и MSI ZH77A-G41. Архитектура и начинка их абсолютно одинаковая. Отличие только в количестве портов USB-2.0 и PS/2. У MSI ZH77A-G41 оказалось больше портов, что и перевесило мой выбор в пользу этой материнки.

Вообще, MSI ZH77A-G41 - забавная плата. Такое впечатление что производитель захотел "запихнуть" в нее абсолютно всё! Казалось бы 21-й век, модно всё лишние и не лишнее из плат урезать, а тут... 1 порт LPT, 1 com-порт, три слота PCI! Когда вы видели новые компьютеры с LPT-портами??? Конечно, если подумать, то эта материнка бюджетная и ее такой универсанализм означает только то, что производитель полагает, что она будет "трудиться" в офисах компаний, где много старой периферии, типа лазерных принтеров, копиров, факсов и т. д. Тем не менее, материнка имеет и всё, что нужно современной плате: 1 разъем PCI-E 3.0 под видеокарту, 1 разъем PCI-E 2.0 (ни очень понятно для чего, ибо если поставить вторую видеокарточку, то они в паре будут работать по стандарту PCI-E 2.0), 2 маленьких разъема PCI-E-x16... Память на материнке стандарта DDR-3 PC-12800, что переводится как память с частотой 1600 Мгерц.

Естественно, память было решено брат максимально быструю по стардарту 12800. Тут, я не стал мудрить, и взял первую попавшуюся под руку память. Под руку попались 2 планки Crucial 8GB DDR3-1600 ST102464BA160B. Такой большой объем памяти объясняется тем, что я, как вы знаете, занимаюсь обработкой аудио-видео, а там память - одно из главных.

Так же, я избавился от старых Жестких дисков, где стояли системы (у меня две операционки, одно из которых используется только для записи музыки). Конечно, у меня не было денег на SSD-диски, по-этому я взял простые диски WD SATA-3 по 500 Гбайт. Модели называть не буду, так как это не важно.

Еще, я купил себе очень хороший и очень маленький ТВ-Тюнер Behold TV H8. Надо сказать, что компания Beholder делает, пожалуй, лучшие универсальные тюнеры. Мало того, что они "микроскопические" по размерам, в них еще два антенных входа и полноценных композитный вход, что делает этот тюнер равном плате видео-захвата... отличие только в том, что вы не можете управлять камерой по средством тюнера.

Собственно, это всё, что я купил. Думаю, тесты нового железа я напишу чуть позже, чтобы вас не утомлять.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ingko за это полезное сообщение:
mauNgerS (02.06.2013), m_512 (02.06.2013), Phantom (03.06.2013)