Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2012, 21:19   #23
ViNT
Модератор
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2,252
Написано 597 полезных сообщений
(для 817 пользователей)
Ответ: LED-cube своими руками

Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Качаю полную версию AVRStudio, весит 800 мегабайт, уже страшно. WinAVR, я так понимаю, надо отдельно качать?


Тактовая частота контроллера 1-16 мегагерц, тактовая частота компьютера в тысячи раз больше. В чём сложность эмуляции и почему оно должно тормозить?
Потому, что эмулируется не только ядро контроллера, а все элементы схемы. Тот же светодиод, который будет мигать, эмулируется не как некая дискретная "мигалка", а именно как светодиод, с учетом различных его параметров. А это уже приводит к необходимости не просто парсинга команд прошивки, а к обработке сложной модели (скорее всего конечно-разностной), то есть, требуется большое количество численных расчетов.

Не, совсем простые схемы, да на мощном десктопе, вполне могут работать в реальном (или почти реальном) времени, но до некоторого предела. Иной раз добавление всего лишь одного элемента приводит к резкому падению скорости эмуляции. Особенно это касается всяких аналоговых схем.

На счет AVRStudio - это скорее всего пятая версия, там возможно WinAVR не нужен, я точно не знаю, пользовался четвертой. А вообще рекомендую CVAVR.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (17.11.2012)