Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2012, 09:04   #1
Жека
Дэвелопер
 
Регистрация: 04.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,376
Написано 491 полезных сообщений
(для 886 пользователей)
Ноут + SSD + винда

Здарова мужики!
У меня проблема возникла с установкой винды на ссд, помогите советом. Поиск в инете к решению не привёл.

Начало:
Я решил ускорить работу бука, докупил 2гб оперативки, на 4х гигах пошустрее стал.
Далее на днях купил ссд винт, дабы ещё ускорить, но не тут-то было.

Дано:
ноут acer extensa 5635zg
SSD 2.5" SATA-3 120Gb Corsair [CSSD-F120GB3-BK] SandForce SF-2281

Требуется:
Установить вин 7.

Проблема:
Устанавливаемая на ссд винда не запустилась!

Как я делал:
-скачал винду семёрку максимальную х64, зарезал на болванку,
-поставил в биосе настройку сата в AHCI
-устанавливаю, в процессе установки разбил диск на 2 части - 40 под ось, остальное под данные.
-винда ставится
Установка прошла, и далее "ответственный момент" - подготовка системы к первому запуску.
На этом этапе перестаёт моргать диод обращения к жёсткому диску, начинает гореть непрерывно. Идёт анимация на экране под текстом и всё, ждал минут 20-30, так и не продвинулось, выключил ноут.

Далее я скачал ещё штук 5 сборок винды, включая восьмёрку, х64 и х86 версии, их уже с флешки ставил, прошивая загрузчик на флешку через ultra iso.
И что вы думаете - лишь одна из версий нормально установилась - вин7.х86+драйверы+софт. - это меня обрадовало, несмотря на предустановленный шлак софт. Выходит, что работает всё-таки. не ставя драйвера провел оценку производительности, победил в показателях жёсткий диск - 5,4, но не суть, начал химичить с установкой другой винды, оставив эту сборку как запасной вариант, в итоге так и не смог поставить другое.

Так вот и вопрос - отчего так? И как установить ту версию винды, которую я хочу?

Сам я пришёл к выводу, что какие-то дровишки дополнительные нужны.
На это намекает то что версия с дополнительными драйверами установилась, и то что восьмёрка при установке сказала - мне нужен драйвер для сидюка или жёсткого диска.
Но ведь установка прошла, лишь запуск загнулся.

Я скачал драйвер чипсета к своему ноуту, вроде как там есть sata-ahci, закинул на флешку, на которой записан образ винды, ставлю - и не спасло, завис на подготовке к первому запуску.
Ещё: при выборе диска для установки есть кнопка "Обновить", она для указания драйвера для жёсткого диска, я не пробовал через неё обновлять, т.к. недавно эта мысль пришла, не факт что поможет, но вдруг.

Дополнительно: в ноуте интерфейс sata-1, винт ссд sata-3, хз важно ли это, т.к. есть совместимость версий
И в ноуте шлейф только под 1 hdd.

Кто-то в инете писал, что ему помогла установка в биосе вместо sata режим gsata, но у меня такого нет, скудное количество настроек вообще.

Ещё я пробовал заходить в разных режимах из меню по F8, ничего не помогло.

Даже если на сата-1 скорость будет немногим больше чем у старого хдд, вопрос с установкой винды всё равно решить хочу.
Посоветуйте решение если кто в курсе (вечером испытаю).
(Offline)
 
Ответить с цитированием