Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 01:14   #7
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: ООП

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
impersonalis

главное правило чтобы узнать хоть частичку правды - лезть руками и ногами в самый ад, а именно в исходники STL, в исходники CRT (благо мелкософту - они идут вместе с студией), и после это мы вдруг узнаём что STL это мрачный ад с кучей макросов, с кучей шаблонов и вообще с кучей всего и не понятно как достигать максимальной эффективности, и вдруг мы узнаем что CRT юзает функции ядра, чуть просвещаемся как работают функции изнутри (много кто тут свой powf или sqrtf напишет на сях и int-only математике ?)

знать как работает каждый винтик используемого инструмента - не только интересно, но и полезно
я тебя задел что-ли чем, что столько пафоса в ответ. О спасибо великий! Какбе оно и понятно из первого поста было: тебя не устраивает реализация (перечисли конкретику, как это сделал ffinder). На счёт "знания каждого винтика" согласен (я не лишён некоторой доли романтики и максимализма), хотя на практике это и не так: всем пофиг на детали реализации. Пока ты пилишь свой связный список, вася-прогер юзает vector с realloc и проигрывает наносекунду в работе приложения (при актуальных размерах ОЗУ и быстродействии) против твоего кодо-дня. Сокеты? Не - возьмём builder-овские обёртки. Потоки - см. выше. Плата за кроссплатформенность - монстроидальные фреймворки.
Мало какая самопальная (даже коллективная) либа сравнится по качеству и поддержке с, пусть и не идеальными, порождениями гигантов.
И много ты sqrtf сам сделал (это при том, что свой рецепт только ленивый не постил - задача из серии олмпиадных: тьолочек поражать своим хацкерством)?

В конце-концов: кто сказал, что знание деталей меня должно вдруг убедить отказаться от использования? Может меня устраивает именно такой алгоритм выделения, такая переносимость и расширяемость. В конце-концов: кому надо (если мне вдруг понадобится) заюзает свой namespace и включит свою реализацию (интерфейс, я так понимаю, устраивает?).

Максимальная эффективность? Ты живёшь в эпоху VHLL и рассуждаешь о низкоуровневой оптимизации? Игра стоит (и требует!) свеч только на критичных участках, в остальном - собственноручно сделанный ад. Не пытайся объять необъятное.
Нет я не за паллиативы, я за трезвость в мечтаниях - переписывать из-за размытых "мрачный ад с кучей макросов" stl в принципе, это оптимизация ради оптимизации, такая же крайность как и ооп ради опп.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав, чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ABTOMAT (19.07.2012), SBJoker (19.07.2012)