Тема: ООП
Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2012, 14:11   #7
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,358
Написано 2,472 полезных сообщений
(для 6,854 пользователей)
Ответ: ООП

Сообщение от Harter Посмотреть сообщение
А какие вообще есть годные альтернативы?
Это в википедии можно посмотреть. Я не агитирую никуда переходить/переползать.

Мне надоели Маяковские да Толстые. Это когда чтоб реализовать простую задачу из разряда:
1) прочитать файл
2) выбрать нужные данные
3) записать выбранные данные куда либо
Пишут 6-8 классов.

Таки да. При этом активно используется наследование и инкапсуляция. Но нужно ли оно?
Мой максимальный лимит вложенности наследования это 3 вложенных наследника. И то я потом сократил до 1 наследника.
По моему сама концепция ООП уж очень утопична. Многим программистам прямо дух захватывает и они стараются написать "божественный" класс на все времена и случаи жизни. Этот класс растёт и цветёт, а потом приобретает себе ещё букет фабрик да менеджеров. По факту получается что текста много - профита мало.

Мне приходится достаточно тесно работать с чужим кодом и я вижу что народ ударился в "графоманию" очень не слабо. Сейчас я имею в виду PHP 5.3, но я думаю в остальных яп есть похожие моменты. Иной раз открыв чужую самописную CMS или иной веб сервис я не понимаю откуда у автора столько времени и сил. Ведь раз я ковыряюсь в его коде он точно простофиля несмотря на весь его ООП фанатизм. Было дело выкинул из одного агрегатора аж 30 файлов с классами. Там были классы а-ля
Class ArraySortHelper_IntKey Extends ArraySortHelper{
       public function 
sort(array $array){ /*. тут типа реализация, но она всего в 5-10 строк .*/ }

Юзались эти классы 1-2 раза собственно в приложении.
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (19.07.2012)