Тема: Syndicate
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2012, 18:26   #21
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Syndicate

Сообщение от ffinder Посмотреть сообщение
а я и не путаю, это ты чего-то решил одно смешать с другим.
гринд это тупой кач.
а нелинейность это иди разными маршрутами, ищи то не знаю что.

но часто эти две вещи взаимосвязаны, т.е не найдешь пока не прокачаешся, или не прокачаешся, пока не найдешь.

так вот это "ищи" иногда нахрен не нужно, так как оно замедляет динамику происходящего.
шутер, если он хороший, должен играться как ураган - без долгих раздумий, тысячи монстров, тысячи патронов, бег, стрельба, катсцена с коротким и ясным диалогом, красивый вид и снова стрельба.
меня например всегда забадывало искать ключи в думе и квейке, чтобы открыть какую-нибудь хлипкую калитку, которую легко высадить из гранатомета, а то и ногой.
Знаешь в чем твоя проблема в этом вопросе? Ты зациклен на "прокачке". Есть сотни примеров игр без прокачки вообще, но с нелинейностью. На вскидку совсем свежий Dear Esther - там не то что прокачки, даже привычных геймплейных элементов вроде атаковать или использовать нет. Все что ты делаешь - это ходишь по красивейшему острову и смотришь (можно делать зум на кнопку). Но в зависимости от того, как и в какой последовательности ты исследуешь игровой мир, герой игры будет сочинять соответственно письмо своей возлюбленной, причем итог будет различным.
Ты же мыслишь очень узко, у тебя нелинейность ограничена лишь одним жанром.
И да, ты говоришь что "шутер должен" - кому и что он должен? Если ты говоришь про механику шутера - допустим. Если ты говоришь про жанр шутеров - бред. Тот же Биошок - отличная игра, хотя является шутером, лишенным большинства названных тобой "обязательных" качеств.

Хотя стоп стоп стоп. Я кажется открываю для себя еще один культ на булке - культ спиномозговых киноигр с максимально примитивным геймплеем. Похоже как минимум для некоторых булчан это чуть ли не идеал всей игроиндустрии. Если я прав - вопросов больше нет
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (07.04.2012)