Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 05:14   #1
ІГРОГРАЙКО
ПроЭктировщик
 
Аватар для ІГРОГРАЙКО
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 152
Написано 10 полезных сообщений
(для 24 пользователей)
Счастье Пишем свой первый игровой движок (3D Game Engine)

Приветствую тебя!
Если ты посетил эту тему, значит у тебя есть желания узнать нечто больше, чем: "как налепить текстуру на модель в Blitz3D" или "как сделать чтоб при нажатии клавиши воспроизводилась анимация модели"...

Так вот, я решил что пришло время мне заняться очень серьёзным и большим делом.
"Уверен ли я что доделаю это не забив на старте?" - возможно спросите вы... Да не уверен, потому и пишу здесь чтобы мне было с кем обсуждать и генерировать идеи. Но не забью болт это уж точно, потому что я взял эту тему как тему моего будущего диплома...

Начнём!
Игровой движок - это такое срединное (middleware) ПО что упрощает разработку конечного ПО (software), в нашем случае компьютерной игры.
То есть в игровой движок должны входить все возможные библиотеки, утилиты + среда разработки для возможности создать конечный продукт.

Мой движок будет состоять из:
  1. Графического движка
  2. Физического движка
  3. Звукового движка
  4. AI движка
  5. Сетевого движка
Вроде бы ничего не забыл...

Он будет:
  1. Кросс-платформенным ( , , -?)
  2. OpenSource
Поскольку первый пункт: "Графический движок" - значит это самая важная часть игрового движка... А поскольку я буду писать его как 3Д то здесь вариантов не много - OpenGL

Честно говоря, писать с "0" я буду только графический движок. Все остальное использую уже готовенькое, но до этого еще ох как далеко...

- Вопрос: А почему не выбрать и готовенький графический движок, их же туева хуча?
- Ответ:
  1. Я хочу сделать свой, а не ковыряться в чужих
  2. Я хочу получить ценный опыт
Вот это было введение, далее самый важный (я так считаю) и самый первый этап жизненного цикла этого проекта:

Планирование
На этом этапе мы с вами будем много обсуждать что надо делать, что не надо делать, что использовать и вообще много, много вопросов и идей.
Это для меня самый важный этап потому что на нём надо продумать все, от самого большого до мелочей. Конечно, все продумать вряд-ли удастся, но это существенно сократит риски на следующих этапах...

Начнем с простых вопросов:
- В: Сколько на это есть времени?
- О: На первый экземпляр ГД (графического движка) - до 20-о Мая 2012г. На весь проект - до Декабря 2012г.
- В: Сколько на это есть денег?
- О: 0
- В: Какой мой уровень знаний С++?
- О: Низкий или средне низкий. (Будем повышать в процессе работы)
Если вас интересует что-то еще, пожалуйста задавайте ваши вопросы!

ОК, а теперь займемся планированием ГД. Поскольку это то что нужно сделать в первую очередь, и неизвестно наперед сколько на это востребуется времени, буду разрабатывать по итерациям. То есть сперва фундамент, а потом наращивать по возможности. Но чтобы понять что делать сперва, и куда двигаться потом нужен план, который называется: "спецификация требований". Иными словами - "хотелка"... Вот эту вот "хотелку" я и предлагаю ВАМ дорогие мои составить. Сперва все что можно придумать крутого, а потом мы придём к тому, с чего можно начать...

Буду очень благодарен за все ваши идеи и вопросы!
__________________
Blitz3D, XNA, WebGL, OpenGL, Unity3D
PC: ASUS A55VM Core i3 (2.4Ghz), 6 Gb RAM, Nvidia GF 630M GT 2Gb

Последний раз редактировалось SBJoker, 16.02.2012 в 16:24. Причина: поправил орфографию
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ІГРОГРАЙКО за это полезное сообщение:
4yBa4Ok (16.02.2012), Amatsu (16.02.2012), johnk (03.03.2012), Randomize (16.02.2012), St_AnGer (20.02.2012)