Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 20:09   #22
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Развивающие PC-игры

Запилю-ка кулстори.
Компьютер у меня появился классе во втором-третьем. Там не было ничего, кроме офиса и нескольких небольших игр (дурак, эмулятор какой-то консоли, домино, дум 2 и немного логических). В них я играл нечасто (к тому же сидел я строго час в день). Основным моим развлечением были Word и Exel (особенно exel). У меня до сих пор валяется старая папка со всем этим добром. Я сортировал всё по папкам, мне это нравилось, была папка "Текстовые документы и таблицы". Сейчас открываю файл "Microsoft Exel.xls" (слава богу вспомнил пароль).
На "Лист 1" мои наработки с формулами - попытки написать программу для составления биоритмов.
На "Удалённые" всякие ненужные мне тогда таблицы и диаграммы (любил делать диаграммы).
На "Пульс" другие наработки с формулами - поле для "номера справки", дальше, если номер не какой-то там, то пишет "Вы не измеряли пульс". Иначе выводит пульс ("60"). Дальше ячейка "Качество", которая может принимать 2 значения (зависит от пульса): "Хорошее" и "Неважное".
На "Диалог 2" и "Диалог 1" мои наработки с формами и макросами.
На "Отметки" диаграмма моих школьных оценок за последний месяц
Вот так я и развлекался.
У меня была замечательная книга - "Самоучитель работы на компьютере" Александра Лёвина. Там было многое - от замены фона на рабочем столе до создания простенькой Интернет-страницы. Книга, я считаю, замечательна и написана с долей хорошего юмора. Жаль, что уже устарела (хотя я только что погуглил и обнаружил, что автор продолжает выпускать книги: http://levin.rinet.ru/SAMOUCHITEL/index.htm). Позже я купил "Практикум по C++". Книга была быстро заброшена, как ни странно, из-за отсутствия практики (хотя не только, я многого не понимал). У меня тогда был dial-up и ни о каких IDE и речи не шло (впрочем, я даже не знал, что это). Я гуглил "компилятор C++" и ничего стоящего, что я мог бы скачать на своей скорости быстро, не нашёл.
Прошло некоторое время, я начал изучать паскаль и притащил из школы на дискетке ide. Это был не TURBO и не BORLAND. Жаль, не помню названия, найти на компьютере, увы, не удалось. Это был "паскаль для начинающих" украинской разработки с урезанным функционалом. Компилировать в .exe тоже нельзя было. Однако была любопытная функция - свитч языков.
Английский<->украинский. Нажатием на кнопку весь код переводился на один из них (можно было и сразу писать на украинском).
Английский - begin; end, украинский - початок; кінець.

Вот как я коротал время за компьютером. Думаю, что из моей истории можно извлечь выводы.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо baton4ik за это полезное сообщение:
den (10.01.2011), Igor (11.01.2011), impersonalis (10.01.2011), Romanzes (11.01.2011)