Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2010, 18:28   #1
gunjah
AnyKey`щик
 
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 7
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Несколько вопросов по програмированию в среде 2d

Начал писать свою игру, в жанре RPG с видом в верхней изометрии. То что уже сделано присоединяю к теме в файле .rar. Подскажите мне несколько деталей:

1: В примере есть карта, игрок и дерево на карте. Про то как делать колизии обьектов я знаю, но не могу просто придумать как сделать одну вещь. Надо чтобы игрок проходил то за деревом, то перед деревом, в зависимости находится он спереди этого обьекта или сзади. Но по скольку в Блице выведение всего на экран основанно на слоях то я не пойму как это реализовать, ведь чтобы добится данного эффекта надо динамически менять местами слоя? Смутно представляю что надо использовать инструкцию If? но как в данном моменте, не знаю...

2: Где я могу скачать детальные анимимаги персонажей, врагов, с анимацией в 8 направлениях? Искал искал, и нахожу одни не очень детальные картинки или картинки с 4 направлениями... Пока что над проектом работаю один, графика нет. Если есть ссылки на библиотеки других изображений (желательно в изометрии) - тоже кидайте. Имею в виду всякие там кустики, заборы, домики.

3: Пишу сейчас в Блиц3д - но прочитал что там какие то тормоза с 2д графикой, как с этим дела по подробней обстоят? Читал так же что в БлицМакс не так тормозит, это правда? (сам я тормозов не заметил)

4: Игра в жанре RPG, hack&slash - на подобие diablo 2, естественно со своими фишками, много чего уже продумано. Но для начала хочется создать 1 карту со всеми важными деталями: 1 NPC, игрок, несколько врагов, рандомная система дропа, GUI. Язык Блиц вообще для этого подходит? Или в основном платформеры?
Вложения
Тип файла: rar game.rar (163.6 Кб, 440 просмотров)
(Offline)
 
Ответить с цитированием