Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2010, 02:18   #102
Dream
быдло
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 1,435
Написано 614 полезных сообщений
(для 1,489 пользователей)
Ответ: Вектор развития

работал не раз с людьми которые хотели сделать игру (даже по работе, с художником, которому по совместительству дали звание гейм дизайнера, теперь правда он поднабрался опыта, даёт более менее чёткие представления что он видит), ихние слова:
- Вот-вот здесь хочу чтобы прикольно так эффект появился!
Я: КАКОЙ ЭФФЕКТ?!
-ну как какой?! вот появляется засвет, и вокруг всё так засвечивается и переливается!
Я: КАКОЙ ЗАСВЕТ?!?! ЧТО ЗАСВЕЧИВАЕТсЯ?! КАК ПЕРЕЛИВАЕТСЯ?!
- да ну бля, ты что тупой?! вот ЭТОТ (показывает пальцем в монитор на объект в запущенном билде/скриншоте) винтик(*уинтик) засвечиваться, засвет я СЕЙЧАС БУДУ ДЕЛАТЬ, потом появляется переливание.
Я:ага,понятно... а засвет, появляется КОГДА ПОТОМ?! КАКОЕ ПЕРЕЛИВАНИЕ?!
------------
и так каждый раз. Как понимаете, из первоначальной фразы -"Вот-вот здесь хочу чтобы прикольно так эффект появился!" ничего из того что представляет себе человек понять невозможно. Нужно задавать конкретные вопросы, чтобы понять наконец то, что на самом деле нужно сделать. Конечно, казалось бы - сделай как ты себе представляешь, а потом и справят, но ёпт, иногда на то чтобы сделать чтото уходит день, а после этого тебе говорят "ХУРМА!". получается что ты потратил 8 человекочасов в пустую!
это если геймдизайнер не опытный, и вообще он не геймдизайнер.
С опытным геймдизайнером, работа превращается в удовольствие (честно, даже еслиб не платили), когда ты целенаправлено делаешь чтото, и в конце получаешь желаемый результат.
Это было к теме о гейм дизайнерстве)
P.S. извиняюсь за множество опечаток
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Dream за это полезное сообщение:
h1dd3n (10.07.2010), is.SarCasm (10.07.2010), pax (10.07.2010), Randomize (10.07.2010), Reks888 (10.07.2010)