Тема: blitz3D + OpenGL
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 21:08   #10
Sayman
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 39
Написано 9 полезных сообщений
(для 12 пользователей)
Re: blitz3D + OpenGL

мне больше нра первый вариант, потому, что:
1. есть доступ к шейдерам, включая последние, а не только 2.0 из кривущего ксорса (да ещё и платного).
2. нет потребности во враперах, т.к. доступ к большинству функций, по сути, напрямую (opengl32.dll через файл деклс).
3. огл это бесплатный и кросс платформеный двиг (хотя это в данном случае не так важно).
4. контролируеш любуюю модель с точностью до вертекса. процедура погрузки моделей можно наваять свою под любой доступный и известный формат...
но это правда и к минусам относица, т.к. сваять просутю тестовую модель потом проблема сходу её погрузить...
ну и проблема с экраном. этот вопрос нужно решить. в целом, через библиотеку SDL работает нормально, но использовать сдл пока не желаю... хотя несколько функций я перекинул уже...без враперов...
собственно по теме шейдеров - даже без нвидиа ЦГ, я пробовал инициализировать glsl, пока ошибок и вылетов небыло...встал чисто изза фуллскрина..
а на макса я переходить не буду изза ООП...да и вобще по многим форумам, макс спросом не пользуется....
cgGLBindProgram(vprogram);
cgGLEnableProfile(profile);
cgGLSetParameter4f(light, 0.0, 0.0, 1.0, 1.0);
cgGLSetStateMatrixParameter(modelviewproj, CG_GL_MODELVIEW_PROJECTION_MATRIX, CG_GL_MATRIX_IDENTITY);
cgGLSetStateMatrixParameter(modelviewit, CG_GL_MODELVIEW_MATRIX, CG_GL_MATRIX_INVERSE_TRANSPOSE);
вот это к делу не относится...
создали окно, нашли контекст, передали его в огл, сделали инициализаци, рисуем...а то что я выделил, это от нвидиа Цг и не является обязательным пунктом.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sayman за это полезное сообщение:
Arton (21.04.2010), Reks888 (21.04.2010)