Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2005, 22:16   #3
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Сообщение

Сразу хочу сказать, я не прямотаки ЗА ГОТО, я против его противников, а теперь поехали

1. на счет ошибок программ с гото, это не из-за использования гото, это из-за умного программиста, могу привести кучу примеров ошибочных программ и с некорректной логикой и без использования гото...

2. цитата:
"Наливать воду. Если ведро полное - прекратить". Логика с ГоТо: "Налить воды. Если оно не полное то, повторить последнее действие"
Хотелось бы узнать, почему ты считаешь вторую логическую ситуацию хуже первой, неужели только потому, что такая логика конкретно тебе кажется нагляднее? с машинной точки зрения хоть первый случай, хоть второй будут обрабатываться одинаково...

3. то, что компиляторы глючно обрабатывают некоторые операторы, не значит, что сами операторы плохи...

4. коль уж вспомнили про ассемблер, давайте рассмотрим, что-же делает машина при вызове гото (в сравнении). (поскольку мы работаем в 32битном защищенном режиме, беру скоростя на дальние переходы, более 64 кб)

4а. оператор Jmp (гото который), заносит в регистр EIP новое значение тем самым провоцирует выполнение команды с другого адреса... работает за 3 такта на пентиуме 1 (для сравнения возьмем пент первый)

4б. оператор Call (Gosub который), заталкивает в стек текущий EIP и переходит по указанному адресу, при команде Return из стека достается это адрес и делается на него переход.. call работает за 4 такта, возврат 4 такта, итого восемь тактов первого пенька

4в. оператор Enter (вызов процедуры), создает стековый кадр нужного (заданного компилятором) раздела... помещает в новый стек адрес нормального стека и переходит по указанному адресу, при возврате восстанавливается адрес старого стека, удаляется новый, и делается переход назад таким образом сохраняются все переменные. дак вот команда входа выполдняется за 15 тактов, выход из процедуры три такта итого 18 тактов работы процессора

4г. циклы, в машинных кодах предусмотрены циклы с постусловием loop называются, дак вот, такой цикл уменьшает значение регистра ECX на один и если не ноль переходит на метку (там есть несколько условий в которых проверяется флаг равентства и флаг нуля, итого 4 условия). такая команда выполняется за 8 тактов если нужен переход и 7 тактов если переход не нужен...

здесь каждый для себя выбирает, что ему пригодно, хорошая человеческая читабельность или скорость работы, оччень редко это бывает одновременно.

5. напомню для тех, которые если определенные две строчки повторяются в коде делают сразу процедуру... для таких слчаев в НОРМАЛЬНЫХ языках программирования предусмотрены макроподстановки.

6. еще про возврат значений, хорошо если язык позволяет вернуть несколько значений из процедуры, а если нет?? делать глобальные переменные и присваивать значение в процедуре... а смысл тогда самой процедуры??

7. а путаница в переменных, когда не знаешь в каком месте программы какая переменная присутствует а какая нет и какое в ней значение если имя переменной юзается в разных процедурах для хранения разных значений...

8. я если чесно признаться всегда путаюсь, цикл с предусловием работает "пока не", а цикл с постусловием работает типа "если", дак вот я всегда путаюсь какое условие писать на не или просто... а при юзании гото, таких проблем нет, все ясно как день...

вообще мне кажется, это дело вкуса о котором как говорится не спорят..
__________________
Как минимум я помог многим (с)
(Offline)