Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2010, 22:28   #16
SubZer0
Администратор
 
Аватар для SubZer0
 
Регистрация: 03.09.2005
Сообщений: 2,408
Написано 301 полезных сообщений
(для 996 пользователей)
Ответ: Второй вопрос! Подгрузка стороннего ХТМЛ

Я походу дела отупел за время отсутствия в нете... попробую объяснить мою точку зрения:


есть JavaScript, это хитромудрый скриптовый язык программирования, который существует только потому, что броузеры, позволяют выполнять в них скрипты, и по счастливой случайности функции скриптов называются одинаково...

есть AJAX, это набор функций на яваскрипт, вызывая которые можно типа кодить на JavaScript, сам AJAX написан на JavaScript, в этом мы убеждаемся скачав его и увидив файл ajax.js...

есть XMLHttpRequest, который по сути является ActiveX элементом броузера, позднее стал неотъемлемой частью броузера... и представляет собственный набор функций вызываемых из JavaScript.

Иерархия вызова при юзании AJAX:
API броузера - XMLHttpRequest - JavaScript - AJAX - юзер кодящий на JavaScript под AJAX

Иерархия вызова без юзания AJAX:
API броузера - XMLHttpRequest - JavaScript - юзер кодящий на JavaScript.

Все вместе:

API броузера (включая XMLHttpRequest) - JavaScript - AJAX (и прочий гемор накоденый юзером)


ИМХО, что API броузера вызываются из AJAX, еще не описывает принадлежность этого API к AJAX...

но поскольку мне в ответ никаких объяснений кроме копипаста того, что я уже читал, то после моих попыток заюзать XMLHttpRequest без AJAX тема будет полностью заглушена...

ИМХО я при попытках заюзать XMLHttpRequest буду юзать JavaScript... AJAX просто курит в сторонке...

__________________
Как минимум я помог многим (с)
(Offline)
 
Ответить с цитированием