Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2010, 01:04   #1
Manfred
Оператор ЭВМ
 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 26
Написано 0 полезных сообщений
(для 0 пользователей)
Тайлы, коллизия между ними и другое...

Доброго дня.. В первую очередь, хочу поздравить всех, читающих данную тему с Новым Годом и Рождеством Христовым. Всех земных благ вам, Уважаемые!

Во вторую очередь выражаю благодарность Dimanche13 за BM уроки о тайловом движке, которые я читал с отрадой и искреннем чувством созидания тайловой игро-промышленности, а также невообразимым ранее чувством "О слепец я, ныне прозревший осмыслением ООП сущности"
Действительно, это очень удобно и замечательно... С недавнего времени я начал уже как-то руками создавать какие-то примитивные логические модели и простые методы обработки задач на PHP, Java и т.д. Всему виновник - BlitzMax. Конечно я вряд ли додумаюсь сделать что-то действительно полезное или хоть как-то оправдывающее мои затраты времени на изучение этого, но.. блин, как же это все интересно.... И как вы уже поняли, я не мечтаю, я не проЭктировщик и я не прыгаю выше и дальше своей жизненной предрасположенности и цели. Просто это уже становится как бы домашним хобби, среди 10-20 других

В общем к чему вся эта песня..
Хотелось бы получить и изучить продолжение (хотя бы теоретическое) тем урокам, а точнее - Коллизия между спрайтом игрока и другими тайлами в массиве, спрайтами и т.д.

Вот, я изучал эти вещи:
http://dimanche.ucoz.ru/publ/2-2-3
http://blitzetc.blitzmax.ru/index.php/Тайловая_игра_на_BlitzMax

Я уже поковырялся и даже переписывал несколько раз заново (дабы понять их смысл) с добавлением своим нововведений и небольших улучшений.
Сейчас получилось вот это:

Эта картинка показывает как бы смысл в целом. Еще есть конечно персонажи, бегающие как им заблагорассудится или по строгой траектории "клеточного пути" зависящего от хода игрока (прям как в ранних Ultima ) заданной в массиве. Но вот взаимодействия между этим всем - нет.

Может быть кто-нибудь решится на такое и сделает доброе дело. Хотелось бы получить именно уроки, продолжение замечательным "Писаниям Прозрения", чьим автором является Dimanche13.
(Offline)
 
Ответить с цитированием