Тема: ChopperHead
Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2009, 19:49   #74
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: ChopperHead

Долго летал, оторвался через силу Перейду сразу к делу:
1) при стрельбе из минигана имхо лучше снаряды сделать не двумя парами полигонов крест на крест, а тремя. Я в своей игре так сделал, благодаря этому выстрелы смотрятся объемно даже из глаз стрелка.


2) не хватает стрелки, указывающей на атакуемого в данный момент противника, если он допустим скрылся за границей экрана. Да и вообще, неплохо было бы сделать какой-нибудь захват цели. Желательно с показом некоторых параметров врага в отдельном окошке. Можно еще туда вращающуюся вайрфреймную модельку выбранного противника вставить, или еще чего в этом духе. Ну и конечно, ждем миникарту с радаром и указанием на текущую миссию

3) как у тебя будет ограничена карта? Пока что, я так понял, есть только центральный меш, а за его пределами бесконечный плейн. Имхо это как-то не очень, на ум приходит несколько решений:
а) сделать невидимую границу, за которую вылететь нельзя. Но не банальный невидимый куб, об который будет биться твой вертолет, а просто прикладывать силу к вертолету, если он вылетает за пределы зоны, которая будет его мягко возвращать назад.
б) сделать систему пво, которая якобы находится в пограничных территориях. Если вылететь за пределы основной карты, сначала предупреждать игрока, что мол "ахтунг" и что мол пво врага не дремлет, лучше вернуться назад. В противном случае сбивать нафиг.
в) заменить плейн с текстурой земли на плейн с красивой текстурой воды, благо fastextension позволяет делать красивую псевдошейдерную водичку. И луна (солнце?) на ее фоне будет смотреться красиво.

4) какие у тебя будут уровни? В принципе, пустыня смотрится уже сейчас очень реалистично. Можно сделать снежные карты, или карты с джунглями. Но, имхо, при такой летной модели, было бы неплохо поманеврировать в "перекрытых пространствах", например на улицах разрушенного мегаполиса. Причем не просто между домами полетать, а чтобы эти дома были ооочень высокими, а между ними всякие мосты, какие-то рекламные щиты и прочие конструкции. В общем что-то типа такого:



Предвижу твой вопрос по поводу путенахождения летающих средств. Их в городе можно не делать. Можно обойтись стационарными турелями и танками. Танкам можно прописать простенькую модель передвижения по улицам и мостам.
Можно еще сделать в некоторых небоскребах вход в подземные туннели и комплексы, так сказать полностью закрытые пространства.

5) кстати, в этих же городах, да и просто на карте, можно сделать верфи, в которых глав герой сможет стыковаться, ремонтироваться и перевооружаться. То есть во время полета поменять миниганы будет невозможно, но подбирать выпадающие запчасти с убитых врагов никто не запрещает. Впрочем, это именно что реалистичный вариант, у него есть и свои минусы. Игроку придется постоянно возвращаться в те места, где он уже был, чтобы перевооружиться. Может набить оскомину. Да и свободного странствия, когда "летишь, сбил врага, переоделся в обновки, летишь дальше" - уже не получится. С другой стороны, это привяжет игрока к определенной локации и у него не будет повода улетать далеко за карту, где уже ничего кроме бесконечного плейна нет. Да и квесты можно в городах выдавать.

6) если ты еще не прикрутил к игре физику, советую враппер физикса. Текущую летную модель под него можно не переделывать, даже колизию оставить блитцевскую, если она у тебя используется (я в своей игре так и сделал, физикс юзаю только для всякой мебели, регдолла и взрывов), зато на физиксе можно реализовать шуструю систему частиц и допустим разрушений некоторых зданий. Правда, цена у враппера тоже хорошая В общем, мое дело предложить.

7) думаю, о том, что в подобной игре желательно сделать судовой журнал с описанием всех заданий и глобальную карту мира, напоминать не стоит Но все же напоминаю, а то даже многие солидные разработчики игнорируют подобные важные элементы любой игры с элементами рпг.

Фух... На всякий случай замечу, что все вышесказанное - не попытка читать нотации, как должна выглядеть правильная авиааркада =) Просто игра мне действительно очень нравится, и пока я тестирую ее демки, мне всякие мысли в голову лезут. Вот и решил ими поделиться.

p.s. играл в свежую демку под ост из Halo 3. Захлестывали эмоции Кабы тебе в свою команду найти композитора, чтобы работал в стиле техно-симфоник...

p.p.s. рекомендую тут посмотреть всякие концепт арты, очень вдохновляет на левелдизайн
http://images.google.ru/images?hl=ru...tart=0&ndsp=21
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr.jpg
Просмотров: 996
Размер:	21.9 Кб
ID:	6085  
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Amatsu за это полезное сообщение:
EvilChaotic (24.05.2009), indri (25.05.2009), Randomize (28.05.2009)