Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 04:47   #14
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: что-то, вроде, вышло...

Вот это ДА!
Как я мог просрать этот тред?
Да, буду откровенен: порой стих несколько шероховат (не всегда соблюдён размер; иногда энтропия просто зашкаливает для стихотворного произведения, а потому смысловая экстраполяция чтеняи ломается и приходиться перечитывать кусок заново, снижая скорость вращения глазных яблок [провокаторами этих сингулярностей является просторечное "нету", а также сложные композиции из русскоязычных слов и английских образцов, слегка тронутых плесенью жаргонизма]).
Ямб выбран, по моему мнению, весьма удачно и гармонично сочетается с размером строфы: стихотворение с одной сторны не превратилось в заунывную балладу о скитаниях отринутого, но с другой чуть-чуть не сваливается в частушки, балансируя на грани.
Автор сразу же, в первых строках, заявляет основную мысль произведения:
Я не хочу обжечься дважды.
Машина мне милей людей.
Вдумайтесь - в этих двух строках концепт поведния, краеугольный камень мировоззрения большОй (если не бОльшей) части представителей IT-субкультуры. Несмотря на, казалось бы, однозначность лозунга, автор не сваливается в однобокое бурчание: "мир - говно, один я умный, сижу перед монитором",
Подобна стала жизнь моя программе,
В которой я - бездушный бот...
Возможно, я и сам вампир?...
.
Автор после решительного бегства в PC, когда, казалось бы, рубикон перейден, вдруг впадает в когнитивный диссонанс: с одной стороны ему претит внешний мир, ему обрыдло видеть RL, он стремится стать "лучом света в тёмном царстве":
Достать бы, где исходники от мира,
Подправить код его слегка...
Чтоб не было среди людей вампиров,
Чтоб жизнь была проста, легка.
,
хочет простых радостей жизни:
Хочу, чтоб было в жизни все логично,
Чтоб игроделам хорошо жилось.
, с другой - будучи "homo, даже sapiens вполне", он понимает, что может быть и сам поглощён иллюзией своего мирка и отличается от Них, только тем, что Он по эту сторону баррикад.
Лично для меня, тут нераскрыта тема приторности излишне простой, алгоритмизированной до ассемблерных бифуркаций (автор даже против такого интерфейса ветвления как select-case [switch-case]) жизни. Хотя, эту тему понадобиться развивать, укрываясь от критики хардкорных алгоритимстов, кторые понатащут схем многослойных перцептронов и методичек по нечёткой логике, ссылаясь на последние как на сектантский устав, они алгоритмизируют всё и вся, почле чего "раскрытие темы" свалится в бесконечный рекурсивный холивар.
Оставаясь доконца честным с читателем, автор не лукавит:
Добиться б счастья и признанья,
.
avel чётко даёт понять: homo sum et nihil humani a me alienum puto!
Нет, есть, конечно же, желанья...
Ведь проггер тоже человек!
Но, вспоминая про "ад",
Мне true and false - гораздо лучше,
Я проггер, не умею я мечтать.
Тем не менее, "cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare":
Своих ошибок я не забываю,
А каждый шах - очередной урок.
Если сузить временной интервал, на котором происходят эти метания, то прямо-таки шизофрения наклёвывается.

Я в этот плен попал случайно
...
В том мире мне жилось уютно.
Я просто жил и тем был рад,
Но ничего не абсолютно.
Меня "убили" и сослали в ад...
Infandum renovare dolorem
Автор осознаёт тем не менее свой вектор развития:
И вижу за людским притворством суть.

Все люди предо мной срывают маски
Они теперь, как true and false.
Я как художник выбираю краски
Чтобы раскрасить черно-белый лес.

Да, мир я вижу в черно-белой гамме
Ведь это проще, как двоичный код...
как говорится, "felix, qui potuit rerum cognoscere causas"
Машина мне милей людей.
Что тут можно сказать: машины тоже порой подводят, т.к. сама программа по себе - абстракция. кторой для существования нужна реальная (а потому несоврешенная) вычсилительная машина...Tempora mutantur et nos mutantur in illis..
Писать можно долго и занудно, обсасывая каждую косточку стихотворения, я лишь провёл вскрытие на скорую руку..
Пожелать автору можно одного:
Dimicandum!
Dixi.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Arton (12.06.2013), avel (12.04.2009), Лис (14.04.2010), Harter (04.06.2009), Phantom (12.04.2009)