forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Создание текстур (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=20)
-   -   цветовые преобразования (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=809)

impersonalis 25.03.2006 21:32

Вложений: 2
Несколько минут назад столкнулся с проблемой: есть текстура для спрайта; из себя она представляет белый фон с рисунком. Возникает следующая проблема - необходимо, чтобы в игре белый интерпретировался как прозрачный. Однако б3д реагирует на градации белый/чёрный как невидимый/видимый, но не наоборот. ЧТО делать? Тов. Tormoz посоветовал юзать альфаканал png или tga. Это было бы так, если бы не вводная - есть файл (не *.png,*.tga формата).
Ближе к делу:
Открываем мой любимый IrFanView (и чего только на нём нельзя сделать?).
И выполняем следующее:
1)изображение->преобразовать в негативное
2)изображение->цветовая коррекция
вот тут самое трудное место. Нужно прикинуть какие цвета будут в конечном рисунке и, на основании этого распределения, понизить уровень остальных (повышения уровня необходимых приведёт к тому, что чёрный цвет фона тоже начнёт менять свои цвета, т.к. 000 можно увеличить, а вот уменьшить уже нет).
В данном случае мне нужно получить красную картинку. Двигаю Ползунки G и B до упора в минус.
3) по необходимости меняю значения параметра "насыщенность".

Вот это можно сделать меньше чем за минуту:
Несмотря на грубость метода, он может оказаться весьма полезным (особенно если не торопиться - и посидеть над редакцией подольше).

pax 25.03.2006 23:16

Ну если под рукой нет редактора, то можно обработать изображение в блитце с помощью кооманд ReadPixel, WritePixel, ReadPixelFast, WritePixelFast.

Т.е. исходными параметрами будет цвет, который нам надо сделать прозрачным. Вобщем читать все пиксели изображения и там где встречается этот цвет добавлять альфа составляющую (255 Shl 24 And Color).

moka 05.08.2006 04:49

Re: цветовые преобразования
 
Так же это просто делается в Фотожопе:
1. Открываем файл.
2. Жмём Ctrl+I (инвентировать картинку)
3. Жмём Ctrl+U (Hue\Saturation) ставим галку на colorize верхний ползунок (Hue) двигаем куда удобно, и так мы получим любой цвет, а вторым ползунком (Saturation) мы меняем насыщенность, ну нормально это 50, а там как вам на вкус.

В итоге это не сложнее, а даже проще, и тем более, качество от инФанВьюва будет получше.
Да и Фотожопские навыки вам всегда пригодятся...

impersonalis 05.08.2006 13:03

Re: цветовые преобразования
 
Пока я буду грузить+выгружать фотоЖоп уйдёт столько времни, что реально успеть сделать преобразования в ИрФан.
Кроме того ИрФан - это вьювер. И унего дофига полезных для гейм-девелопера фич. А ставить из-за одного преобразования ФотоЖоп?...
Но вариант.

alcoSHoLiK 05.08.2006 13:22

Re: цветовые преобразования
 
Фотошоп должен уже стоять!

moka 07.08.2006 00:11

Re: цветовые преобразования
 
В Фотошопе есть удобнейшая вешь: Action'ы - тоесть записал действия, и при нажатии одной кнопки они выполняются! Да и это просто и быстро, а загрузить или выгрузить? Ну у меня например фотошоп ни когда не выключается, и поэтому просто перенести файл в окно фотошопа, это просто, ну и нажать одну кнопу, затем сэйф и всё!
Качество + Возможности + Удобно.
Моё мнение: Любой человек занимающийся гэйм созданием, в любом направлении, Должен уметь обращатся с фотошопом! >>:( ;) :)

8)

impersonalis 07.08.2006 01:28

Re: цветовые преобразования
 
Ну значит - далеко мне ещё...

moka 07.08.2006 04:09

Re: цветовые преобразования
 
А Вот и не Факт! ;)
Всё проще чем кажется =)


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot