forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Наушники (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6277)

ABTOMAT 24.08.2008 22:19

Наушники
 
Недавно мама обрадовала - споткнулась об кабель наушников.
Был вывернут "колокольчик" ("тюльпан") , перестал работать правый динамик. Паяльником пользоваться не умею. Пришлось расковырять тюльпан, зачистить конец оторванного синенького провода, приложить к контакту, стянуть изолентой.
Теперь оба динамика работают, но всё _очень_ тихо и иногда шуршит (что очень бесит).

В-общем, из-за чего это может так быть? (что я не так сделал)
Может, я неудачно скомкал проводка, сопротивление уменьшилось и теперь вот тоно тише и шуршит :( Кто сталкиваля - как побороть?

И ещё - чтобы паять - что нужно кроме непосредственно паяльника? (что купить) и сколько это примерно будет стоить (в рублях РФ)

Подскажите кто опытен...

И это именно тогда когда мне надо озвучивать презентацию. Завтра еду покупать паяльник...

HolyDel 24.08.2008 22:29

Ответ: Наушники
 
Канифоль и припой (олово). рублей думаю 30-80 (и ненадо говорить что дешевле наушники новые купить, это может еще много где пригодиться), хотя хз, уже лет 10 не покупал.
а паять уметь надо, да.

BlackDragon 24.08.2008 22:34

Ответ: Наушники
 
Кроме паяльника нужен припой (сплав олова и свинца, кажется соотношение 60\40 нормальное, короче, чем больше олова, тем легче будет паять) также нужна канифоль (это смола какаято, предназначена для удаления окислов на металле, для лучшего сцепления припоя и металла). По технике пайки (какие там надо делать телодвиженя и тд ) попробуй поискать в нете, если ненайдешь, пиши , попробую обьяснить.
Паяльник более чем на 40 ватт не бери.

Про тюльпан на наушниках первый раз слышу, ниразу такого невидел.

dimanche13 25.08.2008 00:19

Ответ: Наушники
 
Тока не говори, что у тебя денег на наушники нет. К тому же ситуация сложилась такая, что не сам ломал.... не самому и починять. ИМХО.

ABTOMAT 25.08.2008 00:48

Ответ: Наушники
 
Деньги таки есть.
Но таки лучше я научусь паять и таки если всё будет хорошо то таки на новые наушники денег тратить будет не надо, но таки если вся авантюра провалится, то купить новые таки никто не запретит.

Romanzes 25.08.2008 13:22

Ответ: Наушники
 
Чему вас, городских, только в школе учат :dontknow:

ingko 25.08.2008 13:59

Ответ: Наушники
 
:rolleyes: Купи новые наушники и не парься!

ABTOMAT 25.08.2008 14:50

Ответ: Наушники
 
Цитата:

Сообщение от Romanzes (Сообщение 85023)
Чему вас, городских, только в школе учат :dontknow:

В основном тому, что никогда не понадобится в дальнейшем :lol:Ну, и свободное время пожирают только так

ViNT 25.08.2008 17:36

Ответ: Наушники
 
Цитата:

Сообщение от ingko (Сообщение 85028)
:rolleyes: Купи новые наушники и не парься!

Купить новые всегда успеется, а вот знание того, за какой конец нужно держать паяльник - всегда пригодится.

ABTOMAT 25.08.2008 22:23

Ответ: Наушники
 
Купил паяльник, шмоток припоя, банку канифоли. Всё это в целом обошлось мне в 118 рублей *12 Кстати, паяльник отечественный (не китайский) с деревянной ручкой *12
Вытащил наушники, размотал изоленту со штекера, там ваще кронты *10
Оторвались уже 2 верхних провода, нижний порвался ниже (ну, хоть видно шо он синий, сверху ваще никаких следов)
Ножиком на деревяшке поскоблил все три провода.
Паяльник пока включил в розетку, он нагрелся, ткунл им в какую-то ранжевую кристаллическую субстанцию, которая валялась в коробке со старым паяльником. Завоняло.
потом попробовал потыкать в толстую оловянную проволоку - не плавится *10 Причём весь кусок нагрелся, но не плавится, пришлось отковырять кусок и тогда пошло дело. Намазал расплавленным оловом расковырянные куски проводов, долго не хотело прилипать, но я наловчился и всё-таки прилепил, потом разгладил. Положил один конец синего провода на другой, капнул сверху олова, размазал, вроде держится. Потом красный провод тем же макаром прицепил в середину, зелёный - наверх. Вставил - работает *11 Уже собрался заматывать изолентой, как заметил шо шо-то странное. Оказалось... я аппаратно инвертировал правый и левый динамики, то есть перепутал счиний и зелёный провод. Чуть пониже их разрезал и поменял местами, сцепил оловом, стало теперь нормально. Замотал изолентой, надел сверху хелёную резинку, опять примотал, шурум-бурум - суровые одминские наушники снова в строю! *12

Так понравилось паять, шо даже починил старый фонарик (сдох выключатель, так я напрямую спаял), теперь когда буду у метро, куплю ещё выключатель в "радиодеталях" где я покупал сегодня паяльник *12

Фотоотчёт:

Остатки батькиного паяльника

Новенький паяльник (уже заляпал в припое)

Шмоток припоя и банка с канифолью. Не пригодились, обошёлся тем, что обнаружил у деда в кладовке.

Отковырял кусок от оловянной проволоки:

Вот что получилось из того куска, и кусок непонятного вещества, которое я нашёл в той же кладовке:

Готово! Можно заматывать изолентой!

Суровые админские наушники снова в строю! *12

Починил ещё и фонарик *12

tormoz 25.08.2008 22:48

Ответ: Наушники
 
Нужно не замазывать припоем, а именно паять.

1 правило - рабочая часть жала паяльника должна быть облужена.
Нагретый паяльник обрабатываешь напильником до блеска(в смысле кончик жала) и быстро, пока не окислился суешь в кусок канифоли, затем в кусочек припоя.
При необходимости операции повторить, пока весь кончик не облудится (покроется пленкой припоя)

2 паяем. сначала нужно облудить спаиваемые части.. Если провод покрыт лаком или изоляцией - очистить ножом до блеска.
Набираешь на паяльник припоя (чтобы был избыток - полукапля)
Провод ложим на кусок канифоли и паяльником касаемся провода. Он вплавляется в канифоль. Тут же вытаскиваем и на весу пролуживаем паяльником - на поверхности провода должна образоваться пленка припоя.
То же самое проделываем с любыми деталями, предметами и тд. Если предмет большой - кусочек канифоли держим на весу и паяльником касаемся его, чтобы часть расплавленной канифоли попала на деталь. (немножко)

3 прикладываем две детали (провода. провод с деталью и тд) и касаемся их паяльником пока припой не растечется на месте соеденения. При необходимости набрать на паяльник немного припоя (полукаплю) и в место пайки капнуть немного канифоли
Как только припой растечется - убрать паяльник и подождать пока припой застынет

Правильная пайка блестит и прочно держится на спаиваемых деталях

ZanoZa 28.08.2008 01:11

Ответ: Наушники
 
шалом :)

ABTOMAT 28.08.2008 02:00

Ответ: Наушники
 
Цитата:

Сообщение от ZanoZa (Сообщение 85246)
шалом :)

Салям алейкум :)

Lamb 29.08.2008 02:10

Ответ: Наушники
 
интересно. а только во втором меде на МБФ учат паять всех, даже девушек?
нас вот учили и паять, и разбираться в схемах где чего и как работает...
может мы на луне учимся вообще?Оо

ABTOMAT 29.08.2008 02:20

Ответ: Наушники
 
Веришь-нет, во всех местах где меня учили, я научился ничему. Хоть и старательно (ну, выше среднего по крайней мере) выполнял все домашние задания и т.п. Просто учат ничему, вот и научился я ничему.
Учить должны тому, что реально должно пригодиться в жизни, а не всякой лабуде типа строения молекулы высших карбоновых кислот или выяснения причины раскаяния Раскольникова. В такие моменты очень жаль времени, потраченного на обучение ничему, а учиться чему-то приходится всё равно самому и за счёт собственного времени для отдыха.И я не думаю, что в ВУЗе ситуация изменится, всё равно сидеть придётся из-за бумажки, втихаря изучая программирование чтобы потом хоть что-то уметь делать. Печально, одним словом. Может, раньше и учили чему-то, а щас - ничему :(


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot