forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   2d движки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=6133)

dimanche13 18.07.2008 12:42

2d движки
 
Хмм.. конечно, знаю что сайт посвящен Blitz3D вбольшей степени, но раз есть раздел для С++, то хочу спросить вас: кто пользуется ? как успехи? и какие 2Д движки вы используете. Хочу заметить "2D", а не 3д.
Хотелось бы услышать впечатления о следующих двигах:
  1. SDL
  2. HGE
  3. Goblin 2D+
  4. ClanLib
  5. Allegro
  6. SWEngine
  7. PTK 2d Engine
  8. Torque Game Builder
  9. SFML

moka 18.07.2008 13:36

Ответ: 2d движки
 
Сам не пробовал, ибо с Си не начинал дружить.
Но хвалят HGE..
Торкью конечно интерестный, но узкий очень, и там сильно не разгуляешся, это скорее учится чем на нём разрабатывать..

HolyDel 18.07.2008 14:21

Ответ: 2d движки
 
Сам не пробовал, но нахваливают HGE.

зачем нужен 2д двиг? все равно будет использоваться 3д акселерация (полупрозрачность, поворот, масштабирование изображений, а то и шадеров накладут©

dimanche13 18.07.2008 15:44

Ответ: 2d движки
 
HGE, не хотел в этот список включать, потому как думал, что его и будут советовать :) Но, хочу заметить что он не кросплатформинен, и использует Bass для звука, что сами понимаете не бесплатно... слышал есть приличная звуковая библиотека под Ирлихт, она отдираема от движка или нет?

jimon 18.07.2008 19:19

Ответ: 2d движки
 
Torque Game Builder, о Боже, не юзай :) притом там нету C++ :)
HGE все хвалят, да, но нужный двиг проще самому написать
SDL как бы и не движок особо

в итоге получается что реально проще свой двиг написать :)

dimanche13 18.07.2008 20:46

Ответ: 2d движки
 
Ну чтож, буду признателен вам, если вы напишите достойный мультиплатформенный двиг, с поддержкой бесплатного звукового движка, рендера ОГЛ, поддержкой физики, скриптов и прочих вкусностей и отдадите мне бесплатно. Свой движок я вполне могу написать , но на это уйдет уйма времени и сил, как физических, так и моральных. По мне так тоже: своя рубашка ближе к телу (а вот "корявый, но свой" - это не моё), все же, хотелось бы услышать мнения о вышеуказанных движках.
[update]
нашел, я эту звуковую библиотеку irrklang называется: http://www.ambiera.com/irrklang/
HolyDel может прикрутишь ее к Sigel-у?

alcoSHoLiK 20.07.2008 11:16

Ответ: 2d движки
 
Не получится использовать Irrlicht или OGRE? Движки трехмерные, но в любом случае нормальный 2Д-движок использует 3Д акселерацию.
Какие платформы тебе нужно чтоб поддерживались?

Tadeus 20.07.2008 11:17

Ответ: 2d движки
 
Чем вам SDL не угодил? :)

alcoSHoLiK 20.07.2008 12:07

Ответ: 2d движки
 
SDL - это не движок, а небольшое API. Да и по производительности уступает OpenGL, поэтому его обычно только для создания контекста рендера и, может быть, обработки ввода используют.
Про звуковые возможности ничего сказать не могу.

HolyDel 20.07.2008 13:05

Ответ: 2d движки
 
dimanche13, спасибо, подумаю. Bass все равно на порядок мощнее. И, иррлихтовую библиотеку разве можно распространять без самого иррлихта? Кстати, irrklang тоже не бесплатна. Но дешевле bass-а.

jimon 20.07.2008 14:42

Ответ: 2d движки
 
HolyDel
irrKlang не зависит от irrlicht никак, это два разных проекта

лицензия на хобби всего 65 евро (стоимость продукта < 20 евро, делает один человек) и это меньше чем у bass
но если стоимость продукта от 20 до 27 евро до уже за либу платим 290 евро что является жудким жлобством
полная версия стоит 490 евро что вообще жлобняк полный, я лутче vtune куплю

dimanche13 20.07.2008 16:43

Ответ: 2d движки
 
Ну я буду всё юзать в некоммерческих целях, поэтому вопрос цены отпадает сам собой. Знаю, что теперь 2Д делается через 3Д, так быстрее и качественнее. Скорее всего возьму HGE, хоть он только ДХ рендер держит, впрочем вся эта мультиплатформенность, лишь дань теперешной моде. Например, я МакОсь в глаза не видел и не хочу.
Всем спасибо!

HolyDel 20.07.2008 17:48

Ответ: 2d движки
 
ну дык bass тоже бесплатен для некомерческого использования.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:54.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot