forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Создание текстур (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Прозрачность (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=2172)

Valet 23.12.2006 16:08

Прозрачность
 
Господа, помогите! :@

Делаю я значит проволочный забор. Вот. Делаю в максе коробочку и натягиваю на нее текстуру с черным фоном, на которой нанесена серебристая проволочка... Теперь вопрос на миллион. Каким боком мне скрыть в блитце все черное? Существуют ли способы помимо МАСКИ в материалах? Например в самом блитце можно как-нибудь провернуть эту операцию?

Были еще мысли... Делал спрайтом. Все зашибись, только лишь с одной стороны видно такой спрайт, а ставить второй спрайт параллельно неохота.

Заранее благодарю.

tormoz 23.12.2006 18:42

Re: Прозрачность
 
В пипелайне ставишь флажки :
masked
2-side

Или
В блитце:
tex=LoadTexture ("texture.jpg",4)
EntityTexture entity,tex
EntityFX entity,16

Банковские реквизиты для миллиона куда выкладывать ?

Valet 24.12.2006 00:23

Re: Прозрачность
 
Блин. Я с Пипелайном никогда не работал. Можете разъяснить по порядку? Где именно эти флаги выставлять? Короче, "алгоритм"! :)

Valet 24.12.2006 15:20

Re: Прозрачность
 
позвольте ненавязчиво намекнуть теме на "UP" :)

Round 25.12.2006 21:22

Re: Прозрачность
 
Ну раз уж такая тема..то и я чё-нить ща спрошу...
Вот сделал сетку...первым способом, который предложил(а) tormoz..
Я просто в стандартном материале в меню "map" в "Diffuse Color" выбрал "Blitz3D map" и загрузил текстуру сетки на чёрном фоне. Далее я поставил флажок "Masked"
Вот чё получилось


НУ ладно...впринципе терпимо. Попробовал сделать траву...из такой текстуры


И почему-то всё чёрное по краям :''((

Конечно всё темновато...но я смог это исправить тем, что добавил больше освещения.

Может конечно этот способ и не правильный...но всё-таки для справки...почему всё чёрное по краям травы..можно этого избежать?

Round 26.12.2006 01:17

Re: Прозрачность
 
Извеняюсь....:@ Что-то я облажался...еслибы вобще этого контура небыло, то всё бы сливалось наверно..:)

moka 26.12.2006 01:44

Re: Прозрачность
 
Флажок Masked, делает альфю Только на чёрный (RGB: 0,0,0), а там где у тебя с травы на чёрный, переход, там ведь, не совсем чёрный ;), просто сделай секстуру, травы более разнообразную в цветах, добавь оотенков зелёного.
И если есть опыт, можешь написать функцию, которая будет делать альфу исходя из дополнительной чёрно-белой картинки (альфа-канал), которая будет указывать на степень прозрачности определённых учасков, это придат лучший результат таким вещам как текстура травы или листвы и т.п.

Но это если ты уже способен, а так советую, пока не браться, а сделать очень яркую траву, и просто поставить флажок, при загрузки текстуры "Alpha" - 2 вроде.

Round 26.12.2006 15:34

Re: Прозрачность
 
Вот я хотел сделать альфу из дополнительной чёрно-белой картинки, но я в Help-е так и ничего не нашёл. Напиши на будущее в каких командах искать? :)

HolyDel 27.12.2006 01:48

Re: Прозрачность
 
попробуй так, хотя сам исчо не тестил.
Код:

Function LoadAlphaTexture(tex$,alph$,flags=3)
tex=LoadTexture(tex$,flags)
img=LoadImage(alph$)
abuff=ImageBuffer(img)
w=ImageWidth(img)
h=ImageHeight(img)
buff=TextureBuffer(tex)
LockBuffer buff
LockBuffer abuff
For i=1 To w
For j=1 To h
c=($00FFFFFF And ReadPixelFast(i,j,buff)) Or ((ReadPixelFast(i,j,abuff) And $00FF0000) Shl 8)
WritePixelFast i,j,c,buff
Next
Next
UnlockBuffer abuff
UnlockBuffer buff
End Function

альфа берется по красной составляющей воторой тексы (второго параметра функции)
понятно что флаг должен быть вида 2+a, где a - целое число от 0 до 510.

Valet 29.12.2006 14:29

Re: Прозрачность
 
Всем спасибо еще раз...

BoB 13.02.2007 00:07

Re: Прозрачность
 
Вложений: 6
Еще раз хочу поднять эту тему.
Что лучше, маска или альфа?
Маска хороша, но ставит альфу только на черные цвета с резкими краями, что не очень хорошо(например если у моего персонажа черные волосы и в некоторых участках ставит альфу там где не нужно, или кальчуга, где есть черные цвета...
Ну а Альфа глючит при 2-sides (проблема с нормалями) особенно это сильно заметно при движении. Было бы хорошо, если бы небыло этого глюка с альфой.
Выходит что нет нормального варианта?

Diplomat 13.02.2007 00:22

Re: Прозрачность
 
Насчет маски: "Дырки" это не проблема, ничто не мешает сделать все черные тексели, которые не должны быть прозрачными "не совсем черными". Оттенок цвета (5,5,5) на глаз неотличим от (0,0,0), но прозрачным уже не станет.
Насчет альфы:
1. Сортировка происходит по координатам ёнтитей. Раздели обьект, страдающий тоннельным эффектом на две ёнтити, одна из которых находится явно позади другой- и тоннельный эффект пропадет. Такой способ неприменим, если нужно множество обьектов с альфой (трава).
2. Насколько я помню, у АМТ-Лаб есть библиотека для борьбы с таким багом.

BoB 13.02.2007 00:44

Re: Прозрачность
 
Спасибо за совет.

Цитата:

2. Насколько я помню, у АМТ-Лаб есть библиотека для борьбы с таким багом.


АМТ-Лаб?
Был бы очень благодарен за потдержку.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot