forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   JAVA Micro Edition (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=52)
-   -   управление теликом через ик? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=1899)

carmageddonist 12.11.2006 16:16

управление теликом через ик?
 
Много статей я видел про управление теликом на смартфонах...
Ещё больше людей создавали топики о том, пойдёт ли это на обычных мобилах...
У меня труба sony erricson k750i (если ето надо)
Ну в общем, народ, если кто имеет праграммку, или может спрограммировать, пишите.
Не думайте нафиг мне это, но уж очень надо!!
Радиус действия меня не волнует(даже если меньше 30см)!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и исчо чёт знаю что в сименсе мона обмануть турникет метро(ето мне не очень надо)
=====
Просто мой друг работает в магазине теликов, и там постоянно пульты крадут, а пультов там >150 штук каждый по 400р, в общем зарплата укорачивается втрое(хотя так она приличная),труба у него та же.

Diplomat 12.11.2006 21:04

Re: управление теликом через ик?
 
Управлять техникой с помощью инфракрасного порта можно.
У меня на КПК стояла подобная программа.
Сначала необходимо было записать сигналы с произвольного пульта управления и соотенсти их с программными кнопками из предоставляемого интерфейса программы. Затем, по нажатию кнопки, программа воспроизводит сигнал.
Эффективность посредственная.
О существовании такого софта для мобильных телефонов информации не имею.

Оффтопить- не хорошо! А то щас прям начну зверствовать.

carmageddonist 13.11.2006 17:20

Re: управление теликом через ик?
 
??
кто проголосовал?
дай плиз ссылку или инфу

Piligrim 14.11.2006 09:27

Re: управление теликом через ик?
 
на КПК, то конечно можно, а вот ява имеет досту к компорту только для передачи данных, т.е. сформировать пакет самому не получится

impersonalis 19.11.2006 18:34

Re: управление теликом через ик?
 
Гы. А какова средняя дальность действия ИК на сред.стат. телефоне? Переключать то в общем и не надо, а вот сбить настройки приёма сигнала на теликах - это я бы с удовльствием)))
С меня награда - ежели кто сделает)

carmageddonist 19.11.2006 19:54

Re: управление теликом через ик?
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis
Гы. А какова средняя дальность действия ИК на сред.стат. телефоне? Переключать то в общем и не надо, а вот сбить настройки приёма сигнала на теликах - это я бы с удовльствием)))
С меня награда - ежели кто сделает)

Если кто сделает, мне тож скажите,
меня ето нада!

Chuma 29.11.2006 14:51

Re: управление теликом через ик?
 
Ну.. во-первых мидлеты для работы с ИК портом есть. В инете навалом.

Факт наличия возможности управления ик портом зависит от спецификации явы.
У сонериков доступ к ик, бт и камере есть только вроде начиная с 800-го вроде.
Дальность в среднем 10 см -3 метра (зависит от конкретного телефона и мощности передатчика). бывают с возможностью обучения (повтора информации от полученного с пульта сигнала) и с заранее вбитой базой кодов.
Сматфоны от нокии на симбе имеют такую воpможность изначально (архитектура ОС позволяет) - софта на них море. Видел Ик пульты такого рода под сименсы и самунги (вроде).

Сам довольно далек от этого (с коммуникатором на винде хожу - там такого софта море)... =)

ИТОГ - сначала изучаем спецификацию отдельного телефона - а потом думаем...

Piligrim 30.11.2006 22:01

Re: управление теликом через ик?
 
люди, люди. все мидлеты работают с ИК портом как с компортом, только для передачи данных, пульты генерируют нестандартные пакеты, по 14 и больше бит.

Horror 21.05.2007 22:47

Re: управление теликом через ик?
 
Да есть такая прога!
у меня на сименсе сх1 раньше была (это древнинький смартфон)
правдо не на всех теликах работала и растояние у него было сантимеров 30

Называлась СименсТВ (я поглупасти раньше думал что это чтоб телик смотреть... а он мой домашний както преключил и я все понял)) )

Progger_Leo 29.05.2007 18:49

Re: управление теликом через ик?
 
Если кто хоч сам такое сделать - нате
http://www.geocities.com/SiliconVall...947/TABLE.HTML
Выбираем производителя и получаем списочег команд. Хе-хе :)
ЗЫ. у мну на ноуте есть ГИК,тьфу ИК-порт. Управлять им как СОМ-портом? Если да, народ я вам такое организую :lol:

c0mrad 29.05.2007 20:18

Re: управление теликом через ик?
 
Эх,тут по рен-тв недавно смотрел как пацан лет 10 телевизор силой мысли переключал,а вы все ик порт,ик порт :).Глазом сверху глядеть - беспонтово,сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание :lol:

Phantom 17.07.2008 19:00

Ответ: управление теликом через ик?
 
Как вариант - подключить к микрофонному входу компа фотодиод, направить пульт и записать в звуковые файлы сигналы каждой клавиши пульта. Там типа звук такой будет: пи-пи-пи-пи-пи =) Потом пишем прогу, запаковываем в качестве ресурсов эти файлики в неё, делаем простенький графический интерфейс в виде пульта управления, тут, короче, всё понятно. Потом покупаем штекер для гарнитуры и ик-светодиод. Светодиод стоит копейки, марку не помню, берите на 1,5 вольта. потом прикрепляем его к штекеру от гарнитуры, сей девайс будет незначительного размера. И собстенно втыкаем телефон ввместо гарнитуры и юзаем.
- - -
Сам не делал, но теоретически должно сработать. Не знаю, какая у пультов максимальная частота сигнала идёт, поэтому с каким битрейтом сохранять файлы - фиг знает.
- - -
Ещё в ][акере читал, как подобным образом подделать ключ от домофона =) Просто некоторые марки домофонов просто "слушают" ключ и не вступают с ним в диалог. А у других ключе контроллер стоит, того звуковым файлом не обманешь =) В общем, вотЪ... Может кому-то поможет...

ViNT 17.07.2008 21:39

Ответ: управление теликом через ик?
 
Нифига, частота не та.

Phantom 17.07.2008 23:06

Ответ: управление теликом через ик?
 
Ну можно и wav без сжатия использовать =)

dimanche13 20.07.2008 22:41

Ответ: управление теликом через ик?
 
а может просто ногу свободную проца подключить к транзистору что фотодиод включает и дрыгать ею, как надо. Впрочем, не знаю есть ли такая возможность. Так что считать вышенаписанное мною - бредом :)


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot