forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   LED-cube своими руками (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16708)

St_AnGer 26.04.2012 20:32

LED-cube своими руками
 
Вложений: 9
Итак, по полученному от SBJoker реквесту, выкладываю фотоотчёт по LED-кубику собранному мной.

Предыстория.
Она не велика. На новый год рылся по просторам ютуба в поиске чего то, что можно собрать своими руками и что бы это что то меня очень заинтересовало. Просмотрел много всяких сложностей, всякие hexapod'ы, ходящие роботы и прочая крутотень. И тут мой взгляд случайно упал на устройство, которое буквально поразило меня своей сложностью и неимоверной красотой - led-cube 32х32х32. В этот момент родился я как электронщик (как то грубо звучит, но не знаю как назвать эту профессию ещё). Мною были найдены кучи разнообразны схем такого устройства и наподобие, куча всякого разного шлака.
Сразу же был скачан пакет программ Electronics WorkBench, начато его плотное изучение и попытки собирания программируемых схем. Как выяснилось, пакет не очень дружелюбный с неопытным пользователем и вообще с первого взгляда абсолютно непонятный. Ну это всё лирика и мелочи. Я никак не мог дождаться приезда с моей малой родины домой, где буквально в часе езды распологался радио-магазин. Я весь пребывал в мыслях об этом устройстве, почти не спал по ночам целый январь, вообщем, мягко выражаясь, "заболел".
И вот наконец то я вернулся домой. И неуспев распокавать вещи ломанулся в магазин за запчастями, предварительно прикинув в уме стоимость устройства и поняв что СТОЛЬКО денег я в руках отродясь не держал, да и такого количества led явно в магазине не будет (32х32х32 = 32768 белых светодиодов по 10 рублей штучка). Т.к. денег было не особо много после нового года, я решил сделать кубик гораздо попроще, а именно размером 5х5х5.

Итак, мной были приобретены следующие детали:
- 2 макетные платы;
- 1 микроконтроллер Atmel ATMega 32pu;
- 6 транзисторов BC558;
- 6 триггеров SN74HC574;
- 127 белых ярких светодиодов;
- куча различных резисторов (в т.ч.25 резисторов на 200 Ом);
- куча всякой мишуры.

Продавец, мягко выражаясь, охренел от такого количества светодиодов, и сделал мне скидку на каждый аж 2 рубля (итого - 8р. штука). В общей массе вышло где то чуть больше 2000р. за все детали, включая самый дешёвый паяльник с припоем. По приезду домой я сразу же принялся за сборку устройства. Ну, точнее, не сборку, а изучение непонятных "штучек" которые я купил (познания в электронике на данный момент у меня были ниже плинтуса).
Поигравшись и приблизительно поняв как что работает (разумеется кроме принципа работы МК, больно страшное на тот момент это было устройство для меня, и самое дорогостоящее из всего купленного) уже приступил к планировке расположения деталей на макетных платах. Грамотно всё распланировав на 3 слоя и наломав макетки я приступил к пайке.
За основу была взята схема с РадиоКота (в целом, весь урок сборки был вызубрен и реализован именно от туда):
Вложение 16717

Первый слой:
Вложение 16709

Второй слой:
Вложение 16710

Третий слой:
Вложение 16711

Основная плата в сборе:
Вложение 16712

Но распайка платы была 1/10-й частью беды. Нужно было сделать форму под слои куба (слой - 5х5 светодиодов). Дрель в руки и вперёд. Форма была размечена и рассверлена довольно таки быстро, после чего я приступил к сборке/пайке слоёв. Спустя где то 3 часа напряжённой перепайки слой за слоем этого безобразия и доведения до более-менее ровных размеров куб был спаян. Тут же возникла проблема - а куда его пихать? Ведь в одном слое 25 светодиодов, а это 25 проводов + 5 проводов (на каждый слой по проводу). К счастью незадолго до этого мною была приобретена "чудо-зверь" мышь Razer Mamba 2012, пластиковую упаковку от которой и решено было использовать.
Сердце кровью обливалось когда я сверлил в этой форме мельчайшие отверстия, и в душе я понимал, что своими же руками лишаю себя гарантии на этого зверька (3 года гарантии!!!). Но, дело сделано, и я начал размещать спаянный куб на корпус от мыши. Вот результат:

Вложение 16713

Вложение 16714

Вложение 16715

Внутри размещается сама многослойная плата и шлейф для подключения светодиодов (обрезанный шлейф от floppy дисковода). В итоге закрыл корпус прозрачной пластковой кубической крышкой от этого же корпуса:
Вложение 16716

И с этого момента началось упёртое изучение программирования МК Atmel. Про сборку программаторов скажу немного: мною был собран программатор громова(com-программатор) и usb-программатор. Что бы заработал usb-программатор пришлось прошивать МК самого программатора com-программатором. На изучение и сборку этого дела ушла неделя. Ещё пол месяца я писал эффекты, пытаясь сообразить как же выводить одновременно в несколько слоёв "изображение". Куб ещё не до конца доделан, нужно сделать блок питания и кнопки включения/переключения режимов. Но в целом выглядит как готовое к использованию устройство. Профита и удовольствия от работы получено было столько, что я не могу выразить это словами :)

Видео работы кубика, свежее, правда снято на телефон, качество плохое.

reumep 26.04.2012 22:22

Ответ: LED-cube своими руками
 
ништяк, пасан к успеху идет

мне нравится

ABTOMAT 26.04.2012 22:43

Ответ: LED-cube своими руками
 
Диоды мог бы и заказать пачкой, они же копеечные по сути. Правда ждать долго бы пришлось и заказывать много. Да и контроллер наверняка можно было дешевле поиметь... Что-то розничные тараканы пипец дорогие.

Куб вышел отличный, я сам давно хотел сделать что-то законченное электронное, да, видимо, не судьба.

radiobutton 26.04.2012 23:14

Ответ: LED-cube своими руками
 
Молодец! :)

Кто сделает такое же на блиц3д? :)

moka 26.04.2012 23:26

Ответ: LED-cube своими руками
 
А видео работы куба можно было бы глянуть?

St_AnGer 26.04.2012 23:30

Ответ: LED-cube своими руками
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 226597)
А видео работы куба можно было бы глянуть?

В конце поста сылка на ютуб. Продублирую: видео работы кубика

Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 226590)
Диоды мог бы и заказать пачкой, они же копеечные по сути. Правда ждать долго бы пришлось и заказывать много. Да и контроллер наверняка можно было дешевле поиметь... Что-то розничные тараканы пипец дорогие.

Можно было, но припёрло очень сделать :) следующие устройства буду делать уже из заказных деталей, не торопясь

Цитата:

Сообщение от radiobutton (Сообщение 226594)
Кто сделает такое же на блиц3д? :)

в принципе такое сделать не трудно :) я вот сейчас программу потихоньку пишу которая будет эффекты делать, код составлять и в МК записывать сразу :) это куда интереснее и сложнее :)

Randomize 27.04.2012 07:02

Ответ: LED-cube своими руками
 
Большая работа проделана! Ты обладаешь прямыми руками и большим терпением! Поздравляю!

Wegox 27.04.2012 16:38

Ответ: LED-cube своими руками
 
Вложений: 2
А я свой корвет замодил:) я тоже такой куб хочу, или больше! А ты пинг-понг запрогромируеш на нём?

St_AnGer 27.04.2012 16:56

Ответ: LED-cube своими руками
 
Цитата:

Сообщение от Wegox (Сообщение 226640)
А я свой корвет замодил:) я тоже такой куб хочу, или больше! А ты пинг-понг запрогромируеш на нём?

Ух ты какой уселоооок :) а у меня Корвет 100У-068СМ над звуком работает на стационаре, и две Vef RRR Radiotehnika S90-D в сопряжении с S30-B:)


Пинг понг сделать вполне возможно. Можно сделать даже управляемый, но разрешение кубика мелковато... что такое 5х5х5? Был бы он хоть 10х10х10, был бы смысл :) На бОльших разрешениях можно и змейку красивую сделать :)

m_512 27.04.2012 21:21

Ответ: LED-cube своими руками
 
Круто) Но количество светодиодов нужно увеличивать.

Вот эталон))):

http://www.youtube.com/watch?v=dVHP7Nhsn4E

St_AnGer 28.04.2012 07:36

Ответ: LED-cube своими руками
 
Цитата:

Сообщение от m_512 (Сообщение 226654)
Круто) Но количество светодиодов нужно увеличивать.

Вот эталон))):

http://www.youtube.com/watch?v=dVHP7Nhsn4E

да да да:) вот про него то я и говорил в первом посте :) но 32768 RGB-светодиодов - слишком уж дорогой прикол для меня, в любом случае :) да и я плохо представляю чем это управляется :) но красиво очень :)

Сейчас изучаю работу с аналоговым сигналом в МК Atmel, мечтаю сделать что то такое: http://www.youtube.com/watch?v=Bg2i2aZUEhs.
Запустить несколько моторчиков уже удалось, банальнейшим способом (тупо на каждый моторчик по транзистру BC558, что бы он запустился, и ногами МК открываю транзистры). Даже удалось сделать подобие аналогового сигнала. Думаю вот покупать серво-машинки, или делать самому.
Если покупать - нормальные начинаются от 500р., а их надо на 6 лап 18 штук точно(3 на лапу). Опять чрезмерные расходы
Если делать самому получится резко дешевле. Но, тут кроется другая проблема - где то надо найти много различных пластиковых шестерёнок, но не в таких количествах как это предлагают на проторах тырнета. Если кто то подскажет мне где это сделать - буду несказанно благодарен. Ну или есть вариант с покупкой нескольких одинаковых дестких игрушек (особенно машинок), хороший источник моторчиков и редукторов.

m_512 28.04.2012 09:33

Ответ: LED-cube своими руками
 

SBJoker 28.04.2012 09:46

Ответ: LED-cube своими руками
 
На ебэй можно взять 1к светодиодов за $21 включая доставку.

St_AnGer 28.04.2012 11:20

Ответ: LED-cube своими руками
 
Цитата:

Сообщение от m_512 (Сообщение 226679)

жесть :) до такого мне ещё далеко очень :) у меня голова закипает только от того что я пытаюсь представить алгоритм передвижения прямо, а тут вообще 8-е чудо света какое то :)

SBJoker 12.07.2012 00:27

Ответ: LED-cube своими руками
 
Я таки сделал сабж!
St_AnGer, cпасибо за вдохновление на сей "Challenge".

Вот снял видео на фотик, мой куб 8x8x8.
Эффекты пока базовые.
http://youtu.be/v6_S_xeTwco


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot