forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общее (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Посоветуйте литературу! (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16367)

DniproPirate 21.02.2012 14:37

Посоветуйте литературу!
 
Я ассемблерный программист, но моя мечта написать кровавую игру от первого лица с инфернально-индустриальным антуражем(как BLOOD):) Раньше у меня до этого руки не доходили, а сейчас я хотел бы совместить приятное с полезным - изучить архитектуру ARM и написать игру. Посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги/тьюторы по геймдеву на ARM устройствах. Лучше конечно без OpenGL`ей, скажем для GameBoyAdvance - но это я уже вредничаю:-D . Хотелось бы с математическими выкладками основ 3д графики, а не применение готового движка. Заранее благодарен за комментарии.

ffinder 21.02.2012 16:35

Ответ: Посоветуйте литературу!
 
лицорука.жпг
"некоторые люди сами не знают чего пожелать" (с) О.Ж.Грант из х\ф "Автострада 60".

Цитата:

Я ассемблерный программист
ты жирный-прежирный троллище.

Цитата:

написать кровавую игру от первого лица с инфернально-индустриальным антуражем(как BLOOD)
тогда тебе нужно тренировать инферналььно-индустриальный арт персонажей, инфернально-индустриальный дизайн уровней, и... кто бы мог подумать? инфернально-индустриальный звук и музыку.

а вот ARM процессоры тут вообще не причем.

DniproPirate 21.02.2012 18:24

Ответ: Посоветуйте литературу!
 
Быть может, я и троль, но только по совместительству;) Процессоры ARM в моём случае при чем. Скоро выйдет восьмая винда с поддержкой ARM и от меня начнут требовать, чтоб мои проги на нем работали и простой перекомпиляцией сишного кода точно не обойтись, ибо ассемблер. А ассемблер потому что низкоуровневые проги - руткиты всякие.

Насчет художественного оформления - это да, вопрос сложный, но решаемый. Во-первых можно передрать из древних игр, я думаю что много народу будет только благодарно, если на ихнем любимом калькуляторе ТИ-83\Спектруме\Дэнди\ГеймБой\Андроиде\ВинМобайле пойдет ихняя досовская игра. Тем более что разрешения 320х240 оригинального дума или максимальное 800х600 блуда говорит само за себя.
Все, что я увидел по геймдеву путного - это Андрэ Ламот. Он то конечно наше фсё, но к сожалению для виндовз платформы. Я склоняюсь к мнению скрестить Ламота для ДОСа с тьютором ассемблера АРМ для ГэймБойАдвансэд и содрать текстуры с Вольфенштейна :)

Может существует менее извращенный способ - тьютор какой-нибудь по геймдеву на ВиндовзМобайле или другой расово АРМ-ной железяке? Ну не единым же ПиСи жив геймер?

ffinder 21.02.2012 18:44

Ответ: Посоветуйте литературу!
 
Цитата:

Сообщение от DniproPirate (Сообщение 220229)
низкоуровневые проги - руткиты всякие.

после таких признаний помогать тебе желания вообще никакого нет.

ABTOMAT 21.02.2012 20:54

Ответ: Посоветуйте литературу!
 
Автор, а что эта тема делает в разделе "Веб-программирование" ? Что-то я смотрю твоя задача с ним не связана, может переместить куда?

DniproPirate 21.02.2012 22:19

Ответ: Посоветуйте литературу!
 
Меня сбило с пантэлыку название "Общее". Подберите раздел на своё усмотрение и перенесите.

А насчет руткитов - так этим занимаются все низкоуровневые программисты, может-быть только прикрываются добрыми намерениями. Для меня, например, утекшие сорцы каспера дали больше толку в изучении х86-64 архитектуры, чем все мегаприватные исходники кулхацкеров. Разница только в названии.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot