forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Blitz3D: стабильность приложения, аналоги (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14360)

Aikon 06.03.2011 19:36

Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Сделав свою вторую игру (первую на Blitz3D) и разместив ее на форумах
http://forum.boolean.name/showthread.php?t=14343
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=144734
, получил несколько откликов, что
1. Приложение работает не так, как надо
2. Приложение падает с Memory access violation в разных местах.
Если некорректную отработку скриптов и торможение графики я могу списать на некорректный главный цикл, то откуда берется MAV? По идее это не загрузились какие то ресурсы и приложение падает при попытке их использовать. Или что-то другое?

Собственно, в связи с тем, что хочу начать новый проект (идея гемплея уже есть и часть сюжета), есть два вопроса:
1. Возможно ли писать устойчивый код на Blitz3D?
2. Есть ли аналоги Blitz3D? Unity показался слишком навороченным (слишком много надо знать, чтобы писать рабочий код), FPS Creator скорее всего под мои нужды не пойдет.

Ваши соображения?

ABTOMAT 06.03.2011 19:58

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Ну вот доподлинно известно, то на Win7 скейл спрайтов даёт Мав, а также запись куда-то кроме Application Data тоже может дать мав (а на ХР всё ок)
И т.д., т.е. ничего такого особо непредсказуемого нет.

Ответы на твои вопросы:
1. Да. Тестируй только сразу на семёрке, многие баги как раз на неё появились.
2. Xors3d что ли. http://xors3d.com

LLI.T.A.L.K.E.R. 06.03.2011 20:14

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
2. DarkBasic Pro ещё есть, но он помудрёней.. Аналогичных (простых и лёгких) больше нет.

Aikon 06.03.2011 21:50

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
ABTOMAT, придется на нетбук воткнуть семерку. Видно слишком сильно она изменилась, раз в Blitz3D косяки лезут.
Xors3D наша разработка. Денег платить не хочу, триала маловато, у своих воровать не хочу. Хотя с FastImg придется видимо. Ну и нормального скриптового языка там то же нет. Просто удивительно, что никто не сделает связку Lua или Phyton или php и 3D-движок :(

LLI.T.A.L.K.E.R., шило на мыло менять не хочется.
Блин, почему так с альтернативой то печально? (риторический вопрос)

ABTOMAT 06.03.2011 23:25

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Цитата:

Денег платить не хочу
А за B3D хочешь? Странная логика. Да вроде пока "движок бесплатно за годную демку" ещё не отменяли (хотя надо уточнить у авторов)
FastImg идёт вместе с ксорсом бесплатно.
Скриптовый язык у них был кстати.
Цитата:

связку Lua или Phyton или php и 3D-движок
Интерпретируемый язык + 3Д двигло? ФУУУУ!















Randomize 06.03.2011 23:27

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Aikon (Сообщение 181615)
Просто удивительно, что никто не сделает связку Lua или Phyton или php и 3D-движок :(

Lua - тысячи их!
Python - всё что угодно можно приделать.
Php - нет пути.

L.D.M.T. 06.03.2011 23:44

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
blitz3d 1.106, win7 64x - спрайты скейлятся без проблем!

Aikon 06.03.2011 23:47

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Randomize, я наверно не совсем точно выразился. Хотелось бы иметь, что-то вроде Blitz3D (простота освоения), только вместо Basic один из скриптовых языков, который поддерживает объекты и имеет весьма гибкие языковые конструкции. Basic все-таки убог, как ни крути, хотя типы отчасти и спасают положение.

L.D.M.T., да, битность системы похоже еще одна головная боль будет.

Randomize 07.03.2011 00:01

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Aikon (Сообщение 181627)
Basic все-таки убог, как ни крути, хотя типы отчасти и спасают положение.

убог убог... Я на массивах одиних раньше жил прекрасно.
Зачем искать простое? Нужно развиватся. Возьми пойди на http://gcup.ru/load/igrovye_dvizhki/14 и попробуй разные движки. Может чего и понравится.

ABTOMAT 07.03.2011 00:09

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Aikon (Сообщение 181627)
Randomize, я наверно не совсем точно выразился. Хотелось бы иметь, что-то вроде Blitz3D (простота освоения), только вместо Basic один из скриптовых языков, который поддерживает объекты и имеет весьма гибкие языковые конструкции. Basic все-таки убог, как ни крути, хотя типы отчасти и спасают положение.

L.D.M.T., да, битность системы похоже еще одна головная боль будет.

Только хардкор! Только С++!
Серьёзно. Скриптовые языки для программирования чего-то сложнее скриптовых сцен - это огромный удар по производительности.

Aikon 07.03.2011 01:25

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
ABTOMAT, я сторонник того мнения, что не стоит гнаться за графикой. Честно говоря, я уже давно не понимаю индустрию (не только игр, кстати), когда все ориентированы на свисто-перделки, оставляя геймплей и сюжет где-то в стороне. Тот же Кризис, будучи технически совершенным, был заброшен моим братом очень быстро - не интересно (хотя в основном в онлайн-FPS играет).
Цитата:

А за B3D хочешь? Странная логика. Да вроде пока "движок бесплатно за годную демку" ещё не отменяли (хотя надо уточнить у авторов)
Не заметил сначала. У русских воровать не хочется, а B3D не русскими написан :D


Randomize, видел английскую версию сайта с движками. Посмотрю этот :) Хотя более подходящего, чем Blitz3D вряд ли найду (иначе бы он его уже вытеснил).

Пока выбрал Blitz3D из-за простоты разработки. Сделать прототип на нем с убогой графикой просто. Если выбирать C++, то много времени уйдет на написание движка и с большой вероятностью интерес пропадет.

P.S. Хотя кое-что интересное на Lua уже присмотрел :)

Alex_Noc 07.03.2011 01:41

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
ДА НЕ БУДЕТ ПРОСТО!!!!

ABTOMAT 07.03.2011 02:44

Ответ: Blitz3D: стабильность приложения, аналоги
 
Цитата:

Сообщение от Aikon (Сообщение 181652)
ABTOMAT, я сторонник того мнения, что не стоит гнаться за графикой. Честно говоря, я уже давно не понимаю индустрию (не только игр, кстати), когда все ориентированы на свисто-перделки, оставляя геймплей и сюжет где-то в стороне. Тот же Кризис, будучи технически совершенным, был заброшен моим братом очень быстро - не интересно (хотя в основном в онлайн-FPS играет).

Не заметил сначала. У русских воровать не хочется, а B3D не русскими написан :D


Randomize, видел английскую версию сайта с движками. Посмотрю этот :) Хотя более подходящего, чем Blitz3D вряд ли найду (иначе бы он его уже вытеснил).

Пока выбрал Blitz3D из-за простоты разработки. Сделать прототип на нем с убогой графикой просто. Если выбирать C++, то много времени уйдет на написание движка и с большой вероятностью интерес пропадет.

P.S. Хотя кое-что интересное на Lua уже присмотрел :)

Я разве что-то сказал про графику? Я сказал про то, что С++ является наилучшим выбором как со стороны производительности (хорошее управление памятью), так и со стороны удобства (ООП и т.д.) Если игра интересная, но с графикой 5-летней давности - это неплохо, но если она ещё и тормозит - это фуу (узкое место - нетбуки)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:06.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot