forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов* (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=13415)

)DEM( 27.09.2010 13:11

Моя тема =>
 
Привет Ребятки =)
Не был здесь ууу... вообщем долго очень =)

Сразу сори за то что решил наклепать все свои вопрос в одну тему =))))

Предисловие:
(я не программист, вернее не считаю себя ним. Профессионально занимаюсь 3д (работаю в рекламе), в гемдеве отношу себя больше к геймдизу.)

Вопросики,аля викторина :)

1. У меня есть лично мною написанный редактор уровней. (функционал простейший. Размещение различных объектов - меш\анимМеш\свет\звук\спецОбъекты(тригер, скрипт и бла бла что сам придумаешь).
И вот все меня устраивает, ибо теперь я не делаю всю сцену в максе, а делаю как "люди" ))) т.е модельки и дальше "фигачишь" хаос в редакторе.
НО если я делаю всю сцену в максе, я запекаю Врейкой лайтМап что в результате дает очень шикарный вид. Но, думаю те кто делали что-то "не маленькое" когда у тебя не уровень а реально мир, к примеру город, этот метод остается иллюзией.
Собсна вопрос:
Какую длл и "как" мне прикрутить, что бы
а) запечь статическую карту теней на весь мир (процесс можно вставить при загрузке уровня, так как понимаю это будет долго.) НО(!) объекты моего мира выгружаются и загружаются, + система LODов.
б) Создавать тень в процессе игры, опять таки же все объекты динамичны (т.е выгружаемые).

*примечание* нереально тормозная тень не подходит ибо город (!) а не уровень для марио. Шикарную тень тоже не ищу, хоть какую-то =)
И главное это должно работать так:
- приинклудил длл
- вызвал инит
- вызвал аддМеши (в цыкле ибо меши всегда меняются)
- вызвал упдейт
Аля получил тени.
===================
Понимаю хочу многого, но мой дружбан HAN@N пропал, а к концу октября надо уже норм дему алавару предъявить. А меня угнетает мой мир без игры света :)

2.
Еще нужен бамб =) но тени пока занимают первую позицию списка.

п.с надеюсь выручите=)

)DEM( 27.09.2010 14:40

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
Еще главный вопрос =)
кто знает такого человечка как HAN@N
Кто его последний раз видел здесь =)

Блин, я без него как без рук =( ужссс... а так получилось что мыло посеял, пас от аськи не вспомнил... ппц хоть пиши в жди меня =\

Gector 27.09.2010 14:44

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
Ханон вроде как в армии сейчас.

)DEM( 27.09.2010 14:54

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
Цитата:

Сообщение от Gector (Сообщение 163320)
Ханон вроде как в армии сейчас.

угу, помню об этом. Вот только он в последнем со мной диалоге все думал идти или нет =)
Если таки ушел я ох**** =( ибо врятли найду ему хотя бы временную замену :(


Вопрос по поводу поста №1 актуален, плиз кто знает пишите мысли.

Черный крыс 27.09.2010 15:31

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
насчет теней - R2T + проекция (глобальная есс-но). если речь о Б3Д, то смотри в сторону FastExt.dll

)DEM( 27.09.2010 16:15

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
Цитата:

Сообщение от Diablo1909 (Сообщение 163327)
насчет теней - R2T + проекция (глобальная есс-но). если речь о Б3Д, то смотри в сторону FastExt.dll

спс конечно. Только можно ли уточнить будет ли это работать с учетом описания в посте №1 ?

Тратить вечер на разборку и понять что не работает не охота как-то :)

IGR 27.09.2010 16:24

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
H@NON: http://forum.boolean.name/showthread.php?t=12925

)DEM( 27.09.2010 16:33

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
Прет Игорек =) Твою асю тоже посеял =)
Спс за пост... буду бухать с горя

)DEM( 27.09.2010 17:26

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
На счет теней что нет ни у кого мыслишек??

L.D.M.T. 27.09.2010 18:14

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
fastlibs.com или пробуй devil shadow system

)DEM( 27.09.2010 19:40

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
да вроде фаст я когда-то пробовал, не подошел.
Не подходит все что рассчитано на статический уровень.

У меня именно весь гемор из-за того что модели я не хайдю а выгружаю\загружаю.
Не теоретически(!) знаю что таким образом можно сделать в блице огромнейшую карту. Но вот как решить вопрос с тенями хз...

Есть мысль, помогите развить.
После создания карты в редакторе, жмем кнопочку "создать лайтмапу"
Далее наша функция отдельно для каждой модели генерит лайтмапу. (процес ясное дело долгий, но я моделер и привык к рендерам по 5+ дней )
Так вот, запекаем лайтмапу для каждого объекта в сцене, и сохраняем все эти лайтмапы в папку Х, ложим все эти лайтмапы при загрузке на обьекты.

Хочу вот так попробовать, так что накидайте мне плиз линков на функции запекания в блице лайтпамов.

Т.е что-то вроде:
Function AddLightMap(mesh%,список с светильниками,имя файла куда сохранить текстуру)
рендерим текстуру.
сохраняем тектуру.

Return тру если сохранился файл, фалсе если что-то не получилось и файл не сохранился

налаживаем лайтмапу на модель.
EndFunction

)DEM( 27.09.2010 20:27

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
ппц где все блицеры алеее =)

ARA 27.09.2010 20:34

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
В общим для блица самое правильное делать так:
В максе делаешь всю статику (уровень, полы, стены потолки и т д) и запекаешь лайтмапы. Потом эту статику пихаешь себе в редактор. и начинаешь загружать и раставлять динамические объекты.по уровню, назначаешь им различные параметры. с их освещением придётся пошаманить. но тени можешь смело от них динамические бросать на статику какимнить фастэкстом.

Зы. О тенях "ваще от всего" можно смело забыть :) Комбинируем лайтмапы и динамические тени)

L.D.M.T. 27.09.2010 20:36

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
чел, поиск рулит! один лайтмаппер я здесь уже выкладывал - смотри ниже... второй YAL - Yet Another LightMapper ищи на оффсайте в кодовом архиве

ARA 27.09.2010 20:38

Ответ: Сколько лет сколько зим)) *куча вопросов*
 
L.D.M.T. уйди в ужас со своими советами :D


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot