forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Песнь о Xors'е и кузнеце... (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=11796)

Arles 27.01.2010 21:21

Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Вложений: 1
Вообщем проблема в следующем: В архиве есть два примера, один написан на Blitz'е, другой на Xors'е. Оба семпла одинаковы! Наипростейший код: грузим модель в формате b3d и просто анимируем... Только на Xors'е эта модель анимируется прекрасно, а вот на блице даже не двигается. Стоит заметить, что модель кузнеца была взята из Xors'совских примеров. Так же наблюдается обратный эффект, если пытаться проиграть анимацию моделей собственного экспорта(На этот раз на Blitz'е все работает, на Xors'е - нет). В итоге у меня сложилось впечатление, что проблема именно в экпорте самой модели, вот только в одиночку решить этот вопрос оказалось для меня сложным.

З.Ы. Чтобы проиграть анимацию - жать пробел.

Mhyhr 27.01.2010 22:20

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
НА счет анимации - это фича ксорса (грузим анимации из отдельных файлов(смотрим пример с кузнецом и туторы по отдельному экспорту), ибо невероятно удобно(как выяснилось(недавно(сугубо имхо)), это в самом деле не так уж и плохо))

Arles 27.01.2010 22:38

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
В том то и дело, что там никаких отдельных файлов не используется... Там есть extractanimseq, но и ни с ним, ни с отдельным файлом(с костями) анимация не работает.

Mhyhr 27.01.2010 23:57

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Упс, точняк, амнезия...
Тогда нормальную простую костную можно получить выдергиванием анимаций из главного файла с моделью, и вроде как иначе никак...

Хорошо бы ты в раздел Xors3d писал бы...

SBJoker 28.01.2010 11:31

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
В ксорсе множество мелких отличий от Блитз3д, в частности в ксорсе можно включать анимацию для Энтати, в Блитз3д надо найтисперва его меш, т.к. Энтати обычно просто пивот.

Arles 28.01.2010 14:22

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Хорошо, почему тогда на Xors'е не работает вот такой код?:
Код:

Gun = xLoadAnimMesh("mp5.b3d")

Loadseq = xLoadAnimSeq(Gun,"mp5reload.b3d")

xAnimate Gun,1,1,Loadseq ,0

А вот такой вобще выкидывает на отправку отчета майкрософту?:
Код:

Gun=xLoadAnimMesh("mp5.b3d")

Loadseq = xLoadAnimSeq(Gun,"mp5reload.b3d")

GunEx = xExtractAnimSeq(Gun,10,20,1)

xAnimate Gun,1,1,GunEx,0


SBJoker 28.01.2010 14:46

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Наверное надо внимательнее читать справку, отличия есть и существеные.

Arles 28.01.2010 22:59

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Спасибо за ценный совет, он мне очень поможет!!! SBJoker, если ты знаешь ответ на мой вопрос, то почему ты просто мне не подскажешь? И потом: неужели никто из тех, кто перелазил с блитза на ксорс, не испытывал подобных затруднений?

moka 29.01.2010 20:35

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Цитата:

Сообщение от Arles (Сообщение 135100)
Спасибо за ценный совет, он мне очень поможет!!! SBJoker, если ты знаешь ответ на мой вопрос, то почему ты просто мне не подскажешь? И потом: неужели никто из тех, кто перелазил с блитза на ксорс, не испытывал подобных затруднений?

Потому что тебе нада учиться самому ;)

Arles 30.01.2010 00:40

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Мока, скажи, что, в данной ситуации, можно узнать из хелпа? ДА. Я его весь перерыл и кроме описания блицевских команд ничего нового не нашел. Просто ты бы хоть скачал семплы из первого поста и посмотрел. Вобщем всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли!!!
З.Ы. Я обошел эту проблему, но сути ее так и не осознал!

moka 30.01.2010 21:46

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Цитата:

Сообщение от Arles (Сообщение 135286)
Мока, скажи, что, в данной ситуации, можно узнать из хелпа? ДА. Я его весь перерыл и кроме описания блицевских команд ничего нового не нашел. Просто ты бы хоть скачал семплы из первого поста и посмотрел. Вобщем всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Вы мне очень помогли!!!
З.Ы. Я обошел эту проблему, но сути ее так и не осознал!

Учиться, нужно самому, а если приходишь на форум, не для самообразования, а для просто ответа на свой вопрос - то хлебом кормить не будут (зачем?), если ты не учишься, то будешь снова и снова задавать вопросы, заместо того чтобы несколько раз поэкспериментировать с кодом. :)

Код:

Loadseq = xLoadAnimSeq(Gun,"mp5reload.b3d")
GunEx = xExtractAnimSeq(Gun,10,20,1)

Справка
Цитата:

XDECL int XCALL xExtractAnimSeq ( Entity enity,
int firstFrame,
int lastFrame,
int sequence = 0
)

Extracts part of specified sequence to a new one and returns its index/.

B3D format suppots only one sequence per file. You can arrange all animations into one in editor and then extact them in Xors3D

Parameters:
enity Entity handle
firstFrame First frame of anim sequence to extract
lastFrame Last frame of anim sequence to extract
sequence Animation sequence to extract from
Код:

Loadseq = xLoadAnimSeq(Gun,"mp5reload.b3d")
GunEx = xExtractAnimSeq(Gun,10,20,Loadseq)

Так пробовал?

Arles 31.01.2010 01:53

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Мока, я не пришел сюда за готовой игрой, я не пришел сюда за готовым кодом для игры, я лишь хотел узнать : почему ксорсовские функции, аналогичные бицевским, работают совсем не так как нужно. Если бы мне хелп дал вразумительный ответ, я бы не создавал эту тему.
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 135394)
Код:

Loadseq = xLoadAnimSeq(Gun,"mp5reload.b3d")
GunEx = xExtractAnimSeq(Gun,10,20,Loadseq)

Так пробовал?

Конечно пробовал.
Собсно при экстракте анимации из файла и происходит вылет, да и смысл какой передавать функции переменную, если она все равно возвращает порядковый номер секвенции.

И кстати вот эта строчка из хелпа:...
Цитата:

B3D format suppots only one sequence per file. You can arrange all animations into one in editor and then extact them in Xors3D
Как бы говорит, что для каждой модели нужно использовать только одну анимацию... В таком случае, наличие функции "xLoadAnimSeq()", становится загадкой 3-его тысячелетия. :)

tormoz 01.02.2010 12:52

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Цитата:

Сообщение от Arles (Сообщение 135425)
Как бы говорит, что для каждой модели нужно использовать только одну анимацию... В таком случае, наличие функции "xLoadAnimSeq()", становится загадкой 3-его тысячелетия. :)


Ты можешь порезать анимацию на любое количество кусков.
Например 0-10 - стоим
11-22 - бежим
23-30 - стреляем
и тд.

по сабжу: у тебя модель кривая.
Если модель правильная, то все работает.

Colossus 05.06.2010 19:34

Ответ: Песнь о Xors'е и кузнеце...
 
Тормоз, а как сделать прямую(не кривую) модель?)))


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot