forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   3D-программирование (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Покачивание оружия (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=2207)

DeltaOps 27.12.2006 03:24

Покачивание оружия
 
Вопрос из той же оперы :-) Как по вашему мнению лучше организовать покачивание оружия: анимацией или программно?
Анимацией:
- надо делать анимацию каждому оружию
- не будет работать при выстрелах и перезарядке, ибо будет проигрываться другая анимация
+ можно будет анимировать движущиеся детали на самом оружии, вроде пулеметной ленты, ремня, колечек всяких и проч.
Программно:
- Оружие будет статичным, что фигово выглядит
- Я думаю не так надежно как анимация.
+ Всего одна функция
У каждого способа существует конечно еще куча достоинств и недостатков, вот бы и хотелось услышать что лучше или возможно другой вариант.

Platon 27.12.2006 05:10

Re: Покачивание оружия
 
Цитата:

- надо делать анимацию каждому оружию
Саму анимацию покачивания можно сделать толкьо раз а потом подгружать скелет, а вот покачивание фигнюшек - да, прийдется.
Цитата:

не будет работать при выстрелах и перезарядке, ибо будет проигрываться другая анимация
Преключаться на программную в это время, хотя писать алгоритм покачивания таой чтобы юзер не заметил подмены будет геморно.
Цитата:

- Оружие будет статичным, что фигово выглядит
ИМХО для большинства юзеров это не имеет принципиального значения, особенно если геймплей будет хороший. Хотя меня, как любителя оружия, это интересует, так же как и сама модель (качество моделлинга)
Цитата:

- Я думаю не так надежно как анимация.
Это почему?
Так что советую делать совместный вариант - лучший выход имхо.

Raiter 27.12.2006 16:58

Re: Покачивание оружия
 
ну и что сложного? особенно если делать модель в 3дс! анимировать легко! имхо 3дс для оружия - самое оно!

ZanoZa 27.12.2006 20:59

Re: Покачивание оружия
 
программно понтовее делать и это главный аргумент!
тем более, если делаешь программно, то можно настроить такие мелочи, как скорость покачивания, макс положение отклонения ну и т.д.

jimon 27.12.2006 22:24

Re: Покачивание оружия
 
программно не особо понтово
хотя imho без разницы

ZanoZa 27.12.2006 23:32

Re: Покачивание оружия
 
ну почему же? это намного удобнее.

jimon 28.12.2006 00:05

Re: Покачивание оружия
 
намного удобнее в редакторе ето все задать :)

DeltaOps 28.12.2006 05:57

Re: Покачивание оружия
 
Цитата:

Саму анимацию покачивания можно сделать толкьо раз а потом подгружать скелет, а вот покачивание фигнюшек - да, прийдется.
Ну я и говорю что нужно будет делать анимацию для каждого оружия, хотя это в любом случае делать надо будет :-) Спасиба, буду совмещать оба варианта

Цитата:

ну и что сложного? особенно если делать модель в 3дс! анимировать легко! имхо 3дс для оружия - самое оно!
А причем тут формат моделей? Я вообще-то про другое спрашивал. Тем более что b3d формат много лучше чем 3ds. И Блиц не поддерживает склетную анимацию из 3ds.

Цитата:

программно понтовее делать и это главный аргумент!
Что значит понтовее?
Цитата:

тем более, если делаешь программно, то можно настроить такие мелочи, как скорость покачивания, макс положение отклонения ну и т.д.
Скорость покачивания можно регулировать так же скоростью воспроизведения анимации
А макс. положения - делать 2 анимации, одну для бега, другую для спокойного хождения, т.к. программно будет выглядить плохо.

Вобщем всем спасибо, вопрос закрыт

ZanoZa 28.12.2006 08:38

Re: Покачивание оружия
 
а если тебе чё-то не понравитсо в анимации? что тогда? открывать макс и переделывать всё опять?
вообщем дело твое.

DeltaOps 28.12.2006 19:14

Re: Покачивание оружия
 
Цитата:

а если тебе чё-то не понравитсо в анимации? что тогда? открывать макс и переделывать всё опять?
Ну во-первых надо сразу представлять то что ты хочешь от анимации, и переделывать потом не прийдется. К тому же тестирования (сразу в максе) никто не отменял.
А во-вторых разве сложно так переделать? Написал скрипт покачивания, не понравилось - чуток переписал и всех делов-то ;)

Raiter 28.12.2006 22:56

Re: Покачивание оружия
 
а нах скелетная анимация для оружия? :4to:

потому и удобнее через 3дс!

DeltaOps 29.12.2006 01:02

Re: Покачивание оружия
 
Цитата:

а нах скелетная анимация для оружия?
Ну например затем что я не извращенец делать вертексную анимацию для рук, держащих оружие.
На дворе 21 век, а ты до сих пор юзаешь вертексную анимацию? :-)

Raiter 29.12.2006 01:31

Re: Покачивание оружия
 
МЛЯТЬ! ты чувствуешь разницу между анимацией оружия и анимацие перса (рук) ? :4to: :-)

DeltaOps 29.12.2006 01:53

Re: Покачивание оружия
 
Цитата:

ты чувствуешь разницу между анимацией оружия и анимацие перса (рук)?
Странный вопрос, ты органику моделлировал хоть раз, анимированную? Для нее как раз и придумали скелетную анимацию. А раз есть руки которые надо анимировать скелетом, то почему бы и не анимировать тем же скелетом и само оружие? Как например в Half-Life.
учи мат. часть (с) :-)

Raiter 29.12.2006 02:00

Re: Покачивание оружия
 
имхо лучше отдельно анимировать оружие! тогда если нужно будет подправить или даже переделать оржие не будет нарушатся привязка и скелет и т.д....


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot