forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Старт компа с кастылями (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19842)

RegIon 20.05.2015 07:42

Старт компа с кастылями
 
Сегодня утром пытались включить комп, что привело к тому, что он не стал включаться.
До этого была проблема, что он не врубался с включенными к USB девайсами, т.е было как: выдернул USB - включил-воткнул USB:-D

Сегодня обстоит все сложнее: по инструкции закоротили зеленый на землю - включили питание ПБ, начали крутится куллера и жесткий - нажали power - включилось питание всего и включился комп - можно отключить перевычку.
Пытались коротить кнопку питания вручную ждамперами - не работает:wild:

Если оставить перемычку и вырубить комп, то кулера,usb и жесткий будут работать - не вариант, приходится отрубать кнопкой сзади БП

Что делать? Мать новая (ASUS M5A97), видяха новая (Radeon 7770), ЦП новый, БП древний правда 450W? :SOS:
Можно как-то протестить где косяк?

impersonalis 20.05.2015 11:37

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Попробовать с более мощным БП? Отключить лишние внутренности (которых, как я понял, нет) ?

tormoz 20.05.2015 11:53

Ответ: Старт компа с кастылями
 
в БП высохли конденсаторы

RegIon 20.05.2015 12:28

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Возможно, разобрали, вздутых нет, а вот провысохшие не знаю.

А почему если принудительно старт-провод закоротить, он стартует?

ABTOMAT 20.05.2015 13:47

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Дохлый конденсатор не обязательно выглядит вздутым. Он может просто тихонько сдохнуть, не подав виду. Если есть хоть один вздутый (или есть подозрение что конденсаторы сдохли), то нужно заменить вообще все.

У меня было дело, сдох БП, я его раскрыл, нашёл в нём дутый, заменил, а всё равно не работает. В итоге оказалось, что дело было в другом конденсаторе, который внешне вообще никак не выделялся. Хотя, признаться, я тогда заменил не все. Сначала думал: заменю этот и посмотрим, если заработает, то дозаменяю остальные. А как заработало — забил болт. Вроде пока БП тот живой. Но в-общем, хотел донести: проблема далеко не всегда в тех конденсаторах, что выглядят дутыми.

Ещё на некоторых мультиметрах можно измерять ёмкость конденсаторов, если у тебя есть такой прибор, то лучше сначала всё промерить.

ingko 21.05.2015 20:27

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Цитата:

Сообщение от RegIon (Сообщение 295964)
Сегодня утром пытались включить комп, что привело к тому, что он не стал включаться.
До этого была проблема, что он не врубался с включенными к USB девайсами, т.е было как: выдернул USB - включил-воткнул USB:-D

Сегодня обстоит все сложнее: по инструкции закоротили зеленый на землю - включили питание ПБ, начали крутится куллера и жесткий - нажали power - включилось питание всего и включился комп - можно отключить перевычку.
Пытались коротить кнопку питания вручную ждамперами - не работает:wild:

Если оставить перемычку и вырубить комп, то кулера,usb и жесткий будут работать - не вариант, приходится отрубать кнопкой сзади БП

Что делать? Мать новая (ASUS M5A97), видяха новая (Radeon 7770), ЦП новый, БП древний правда 450W? :SOS:
Можно как-то протестить где косяк?

Возможно еще USB на корпус закоротило и вынесло цепи питания ШИМа и сам ШИМ... Во всяком случае, копать коротыша надо.

mr.DIMAS 21.05.2015 20:47

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Одно дело кондеры в БП, другое дело на материнке... У меня год были БСОДы, а виновником оказался кондер возле микросхемы звуковухи на материнке. Как нашел? Методично мерял емкость КАЖДОГО блеать конденсатора, в том числе на видюхе и бп.

RegIon 22.05.2015 20:22

Ответ: Старт компа с кастылями
 
купили новый БП (Aerocool) - нормально все

Phantom 24.05.2015 16:20

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Раньше жуков ловили в контактах реле, а теперь конденсаторы - слабое звено любой электроники. Если что-то не работает и в нём есть электролитические конденсаторы - 99% дело в них, сам уже не один раз убеждался в этом. Впервые столкнулся с этим в начале этого века, сгорел сетевой конденсатор в первом плэйстейшене, нашёл более менее подходящий в плате от древнего советского телека, пришлось уложить его лёжа, и припаять проводами, потому что он был больше по габаритам. И ничо, сонька ещё работала не один месяц, а потом я её продал. Только нужно всё таки пойти в магазин и купить новые конденсаторы, лучше низкоимпедансные, они могут работать в импульсных схемах. Но у меня в подростковом возрасте не было лишних денег, поэтому выкручивался как мог.

SBJoker 24.05.2015 16:25

Ответ: Старт компа с кастылями
 
Именно так, дешевые электролиты "живут" максимум 4 года, при повышенной температуре эксплуатации или критических нагрузка - ещё меньше.

При замене конденсатора давно взял за правило - менять все конденсаторы в цепи.
Причин несколько:
- возможно есть вышедшие из строя, но не вздувшиеся конденсаторы.
- скоро подойдет срок и другим что пока ещё держатся
- разобрал уже если, проще и быстрее поменять сразу все.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot