forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Проблема мотивации (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20160)

Reizel 20.01.2016 22:40

Проблема мотивации
 
Раньше было проще - захотел закодить какую нибудь херню - сел и закодил. Получалось херово, криво, но садился и делал.

Работаю 2 года, бэкенд. Поймал себя на мысли что просто по фану закодить уже не получается - не интересно. Только за деньги.

Что за говно, булка? Как лечить?

Gector 20.01.2016 23:00

Ответ: Проблема мотивации
 
Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 303434)
Раньше было проще - захотел закодить какую нибудь херню - сел и закодил. Получалось херово, криво, но садился и делал.

Работаю 2 года, бэкенд. Поймал себя на мысли что просто по фану закодить уже не получается - не интересно. Только за деньги.

Что за говно, булка? Как лечить?

Другими занятиями. Правда может появиться проблема. Когда нужно кодить, вдруг припрет рисовать или играть на гитаре.

ABTOMAT 20.01.2016 23:19

Ответ: Проблема мотивации
 
Вложений: 1
Составлением плана со сроками.
Завести книжку вот такую (приложено).
Её я называю "АДК" — АнтиДолбоёбская Книжка. Чем больше я в неё пишу, тем меньше я долбоёб и тем больше успеваю сделать. Пользуюсь уже два года, зависимость есть.

В начале дня писать в неё план на сегодня.
В течение дня записывать планы на завтра, если что-то неожиданно "всплывает".

Помогает и в работе и в своих проектах.
В работе дополнительный плюс: помогает отчитываться начальству (никогда не забудешь упомянуть о своих трудах).
Рекомендую.

Почему именно книжка, а не какой-нибудь вордовский документ? Потому что не надо альт-табаться, к тому же книжку можно взять с собой в дорогу, чтобы записать в неё что-то неожиданно вспомненное.

Mr_F_ 20.01.2016 23:57

Ответ: Проблема мотивации
 
плюсану Автомата, хотя мне достаточно АнтиДолбоёбскогоTXTФайла

moka 21.01.2016 00:09

Ответ: Проблема мотивации
 
Проблема распространенная.
В психологии также есть термин: https://en.wikipedia.org/wiki/Overjustification_effect

Reizel 21.01.2016 00:57

Ответ: Проблема мотивации
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 303436)
Составлением плана со сроками.
Завести книжку вот такую (приложено).
Её я называю "АДК" — АнтиДолбоёбская Книжка. Чем больше я в неё пишу, тем меньше я долбоёб и тем больше успеваю сделать. Пользуюсь уже два года, зависимость есть.

В начале дня писать в неё план на сегодня.
В течение дня записывать планы на завтра, если что-то неожиданно "всплывает".

Помогает и в работе и в своих проектах.
В работе дополнительный плюс: помогает отчитываться начальству (никогда не забудешь упомянуть о своих трудах).
Рекомендую.

Почему именно книжка, а не какой-нибудь вордовский документ? Потому что не надо альт-табаться, к тому же книжку можно взять с собой в дорогу, чтобы записать в неё что-то неожиданно вспомненное.

По работе как раз проблем не получается - там редмайн, там спринты. А вот по поводу АДК - надо попробовать ))

Спасибо, булка

Andvrok 21.01.2016 04:10

Ответ: Проблема мотивации
 
Игры делай!

Артем Валерьевич 21.01.2016 10:18

Ответ: Проблема мотивации
 
Автомат, респект, уважуха, спасибо за дельный совет с книжкой, план всегда помогает

Nex 21.01.2016 10:28

Ответ: Проблема мотивации
 
Цитата:

Сообщение от Артем Валерьевич (Сообщение 303452)
Автомат, респект, уважуха, спасибо за дельный совет с книжкой, план всегда помогает

228

ingko 25.01.2016 21:15

Ответ: Проблема мотивации
 
Цитата:

Сообщение от Reizel (Сообщение 303434)
Раньше было проще - захотел закодить какую нибудь херню - сел и закодил. Получалось херово, криво, но садился и делал.

Работаю 2 года, бэкенд. Поймал себя на мысли что просто по фану закодить уже не получается - не интересно. Только за деньги.

Что за говно, булка? Как лечить?

Сменить работу или уйти в отпуск... А еще одна версия: мы просто выросли... и увлечение стало работой, а увлечения стали другими. :)

Жека 26.01.2016 11:08

Ответ: Проблема мотивации
 
Я с бумажного блокнота перешёл на trello.com, составляю чек-листы в нём.
Есть удобное мобильное приложение, в дороге часто записываю идеи / фичи.
Часто перед сном идеи приходят, когда уже лёг - берёшь телефон и записываешь.
Скрин моего проекта в трелло, ещё скрин.

Если лень расписывать мелкие подзадачи, то пишу их на листочке-стикере.

Ещё меня прикалывает и вдохновляет этот видос (Do It), без музыки видел - так себе, а с музычкой прям в кайф идёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot